04.06.2015 09:30
    Поделиться

    В РФ к осени разработают модель введения продовольственных карточек

    Минпромторг разработает модель введения продовольственных карточек к осени. Об этом рассказал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. В ведомстве подсчитали, что один рубль, инвестированный в такую систему, даст региональным экономикам пять-шесть рублей.

    "Мы подготовим проект до сентября, процесс идет в достаточно активном режиме. Представим, дальше надо будет согласовывать по финансовой части", - рассказал  чиновник ТАСС. В его ведомстве рассчитывают, что эта программа начнет работу уже в 2016 году.

    Система будет подобна американской программе Food Stamps и будет распространяться на скоропортящиеся товары.

    "Основная задача системы - стимулирование потребления дополнительного питания, а не накопления жизненно важных продуктов. Они не должны быть отложены про запас, человек должен гарантированно употребить их в пищу", - отметил замминистра. Кстати, в его ведомстве уже подсчитали, что каждый рубль, вложенный в такую программу, мультиплицируется в экономике регионов в пять-шесть раз, пройдя через розничное, оптовое звенья, а также фермеров и переработчиков.

    Напомним, что идея о запуске адресной продовольственной помощи для малоимущих в качестве "актуального решения проблемы инфляции рыночным способом" была озвучена прошлой осенью на экспертном совете при Федеральной антимонопольной службе (ФАС) по развитию конкуренции в сфере розничной торговли.

    Система будет направлена на поддержку нуждающихся в помощи потребителей, а также на развитие местных сельхозпроизводителей.
     
     

    Поделиться