04.06.2015 20:00
    Поделиться

    В России зафиксирован новый бум: горожане арендуют дачи на лето

    Нынешним летом средний класс предпочитает арендовать не заграничные апартаменты, а коттеджи в родном отечестве
    В дачных поселках настоящий бум. Горожане расхватывают "домики в деревне" в аренду на лето. По оценкам экспертов, желающих отдохнуть за городом по сравнению с прошлым годом стало на 16-20 процентов больше.

    Но удивительно, дефицита, как в прежние годы, не наблюдается. Снять даже сейчас, в июне, можно и дорогой коттедж с бассейном, и дощатый сарай с удобствами на улице.

    Были ли бы средства. "Российская газета" разобралась в ценах и предпочтениях отдыхающих. Причина резкого спроса на аренду дачных домиков очевидна, уверена директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская.

    "Из-за роста курса доллара заметно подорожали туристические поездки за границу, а у некоторых потенциальных отдыхающих помимо этого еще и доходы упали, - объяснила она. - Вполне естественно, что в этом году они выбрали более бюджетный отдых на природе". И если раньше самой большой популярностью, например, у москвичей и жителей области, пользовались подмосковные домики, то теперь они обратили свое внимание на другие регионы. А там - свои дачники.

    Рост аренды зафиксирован в Краснодарском крае, близ Селигера и Байкала, на Алтае и других "курортных" регионах. Помимо бабушек с внуками, которых раньше традиционно отправляли на дачу на все лето, интерес к загородному отдыху проявили и пары без детей.

    Впрочем, нынешние дачники - бережливы. Например, стали снимать дачу не на все лето, а на месяц или на несколько недель.

    Самое интересное, что несмотря на такой рост спроса, дефицита предложений не наблюдается. По мнению риелторов, с которыми удалось поговорить "РГ", землевладельцы быстро сориентировались в современных реалиях и выставили на аренду даже те домики, в которых раньше традиционно сами жили летом.

    И если в прошлые годы домики на июнь, июль и август нельзя было найти уже в апреле, то сейчас запросто можно найти. Интернет забит объявлениями типа "сдам на лето домик, удобства на улице, урожай пополам" или "сдам дачу на все три месяца, можно посуточно".

    Летний одноэтажный домик без отопления сегодня можно снять на месяц за 10-20 тысяч рублей

    Более того, снять домик сегодня дешевле, чем это было еще два месяца назад. Так летний одноэтажный домик без отопления сегодня можно снять за 10-20 тысяч рублей в месяц, двухэтажный кирпичный дом - от 30 до 60 тысяч рублей, загородный коттедж со всеми удобствами - от 60 до 130 тысяч. В большинстве случаев домик на природе стоит гораздо дороже квартиры в городе.

    Стоимость аренды загородного дома бизнес-класса в охраняемом коттеджном поселке начинается от 160 тысяч рублей в месяц до нескольких миллионов (есть и такие, особенно в Подмосковье). В этом случае можно рассчитывать на евроремонт, новую мебель и большой участок, возможно, с бассейном.

    Между тем, по словам риелторов, наиболее востребованы предложения стоимостью от 30 до 60 тысяч рублей. В зависимости от условий проживания и месторасположения за эти деньги можно снять вполне приличную дачу с туалетом, кухней и даже подземным гаражом. Ситуация на рынке вполне допускает и торг - собственники вынуждены делать скидки, так как цена стала для большинства решающим фактором. И можно выбить скидку вплоть до 25-30 процентов в зависимости от срока аренды.

    В качестве бонуса некоторые землевладельцы летних строений "советского" типа предлагают собственные услуги в качестве садовников, поставщиков продуктов, а иногда даже "прощают" арендаторам коммунальные платежи. Что касается современных коттеджей, то владельцы в этом году увеличивают комфортность проживания.

    "Чтобы не проиграть конкурентам, они, к примеру, оборудуют на участке газоны и детские площадки", - говорит директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости Вадим Засько.

    Арендовать домик заранее эксперты не советуют. Слишком уж нестабильная экономическая ситуация, да и предложения на рынке не иссякнут. "Из-за роста цен тоже не стоит волноваться, - уверен Засько. - По нашим оценкам, в ближайшее время стоимость аренды если и увеличится, то максимум на 3-5 процентов".

    Между тем Ирина Ирбитская предупредила, что при таком резком росте спроса на рынке аренды могут появиться и мошенники - в конце концов, разместить на сайте фотографию чужого (или несуществующего) участка или дома сегодня совсем не трудно. "Не стоит доверять картинкам, - говорит она. - Перед тем, как передать деньги, лучше посмотреть дом. Также стоит убедиться, что участок принадлежит тому человеку, кто его сдает.

    Идеальным вариантом, конечно, было бы заключать контракт. И в связи с этим всегда лучше пользоваться услугами риелторских агентств. Пусть это будет и дороже, зато можно быть уверенным, что, если что-то пойдет не так, арендаторы всегда получат свои деньги назад.

    Поделиться