04.06.2015 15:20
    Поделиться

    Набиуллина: ЦБ не пытается ослабить рубль покупкой валюты

    Операции по покупке Центральным банков валюты на внутреннем рынке не преследуют цель ослабить рубль, ежедневный лимит интервенций (200 миллионов долларов) установлен как раз таким образом, чтобы не оказать влияния на валютный рынок. Об этом сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина на брифинге в ходе XXIV Международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге.

    С 13 мая ЦБ практически ежедневно приобретает валюту для пополнения международных резервов России. В четверг Эльвира Набиуллина заявила о том, что в течение нескольких лет они будут увеличены до 500 миллиардов долларов, чтобы экономика могла выдержать длительный, в течение двух-трех лет, отток капитала. Сейчас резервы составляют 360 миллиардов долларов, они превышали 500 миллиардов в 2012-2013 годах.

    Вскоре после возобновления валютных интервенций со стороны ЦБ курс рубля начал падать и к этому моменту находится на уровне начала апреля. Вкупе с другими мерами ЦБ (прекращение валютного РЕПО сроком на 364 дня, повышение ставок по валютным аукционам) это дало аналитикам основания говорить о том, что ЦБ считает весеннее укрепление рубля чрезмерным.

    4 июня Эльвира Набиуллина заявила, что нынешний курс рубля находится на равновесном уровне.

    Поделиться