04.06.2015 15:24
    Поделиться

    Эксперты назвали главную проблему Android

    Аудитория пользователей Android очень сильно фрагментирована, сообщает The Daily Dot со ссылкой на данные опроса, проведенного компанией Google. Это выражается в том, что новейшие версии мобильной операционной системы 5.0 и 5.1 установлены лишь на 12,4 процентах смартфонов.

    Подавляющее же большинство пользователей, почти 81 процента, используют различные разновидности четвертого поколения Android - Ice Cream Sandwich и KitKat. Около шести процентов владельцев Android-смартфонов обладают гаджетами на базе версий 2.x.

    Для сравнения - новейшую версию операционной системы iOS установили на свои iPhone и iPad 63 процента пользователей яблочных гаджетов. В то же время последняя версия Android 5.1 установлена лишь на 0,8 процентах смартфонов, несмотря на то, что с момента ее выхода прошло почти три месяца.

    The Daily Dot считает сложившуюся ситуацию "огромной проблемой" и полагает, что подавляющее большинство владельцев смартфонов на Android никогда не смогут установить Android 5.1 и более поздние версии.

    В этой ситуации виноваты производители смартфонов, которые контролируют выпуск обновлений Android для своих устройств, уверено издание. Страдают же в конечном итоге обычные пользователи, которые не могут воспользоваться всеми преимуществами новых версий операционки, а также сталкиваются с тем, что на устаревших платформах не запускаются многие приложения.

    Поделиться