03.06.2015 08:45
    Поделиться

    Школы и детсады начали закрываться из-за коронавируса в Южной Корее

    В связи с угрозой начала полноценной эпидемии коронавируса MERS в Южной Корее закрылись более 200 детсадов, школ и вузов. Однако количество заболевших продолжает расти и составляет уже 30 человек при двух погибших. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение о направлении в страну "группы быстрого реагирования", составленной из эпидемиологов, которые должны помочь властям Кореи в борьбе с угрозой начала эпидемии. Настроение же у многих корейцев близко к паническому, что спровоцировало появление различных невероятных слухов.

    Сегодня днем в ходе брифинга для журналистов глава департамента минздрава Южной Кореи Квон Чжин Ук вынужден был в очередной раз признать, что ситуация с распространением MERS в стране только ухудшается: растет количество подтвержденных больных, все больше тех, кто под подозрением, а число находящихся на карантине уже превысило 1000 человек.

    Согласно обнародованной Квоном статистике, к полудню 3 июня в Южной Корее коронавирус был подтвержден в общей сложности 30 человек (вчера было 25). Двое из них уже умерли, состояние еще трех - нестабильное. Количество тех, у кого выявлены симптомы, но пока нет подтвержденных данных о наличии вируса, возросло до 369 (вчера - 236). Количество находящихся на карантине резко возросло почти на 600 человек - с 791 человека вчера до 1364 сегодня.

    Властям пришлось признать, что первый раунд борьбы с распространением MERS они проиграли. Вопреки усилиям и надеждам появляются новые больные, уже начались смерти, растет число находящихся на карантине, а также пошла "третья" волна распространения. Это дало повод некоторым специалистам предположить, что в Южной Корее MERS мутировал и стал легче распространяться между людьми.

    В этой связи власти пошли на меры, которые нацелены на снижение вероятности распространения заболевания. Рекомендовано как можно тщательнее относиться к личной гигиене, по возможности избегать мест большого скопления людей, при кашле и чихании использовать маски и прочее.

    Кроме того, в некоторых образовательных заведений объявили внеплановые каникулы. В первую очередь это коснулось столичной провинции Кенги, где находятся основные очаги заболевания. Сегодня утром приняли решение не проводить занятия 230 детских садов, школ и вузов Южной Кореи.

    В социальных сетях и интернете все чаще появляются самые невероятные версии и истории про коронавирус, что провоцирует панику. Некоторые даже связали появление вируса с завозом США в Корею живых образцов сибирской язвы. Министерству обороны Южной Кореи пришлось давать даже специальные разъяснения по этому поводу, подчеркивая, что эти два факта никак не связаны, образцы сибирской язвы уничтожены, и никто из контактировавших с образцами не заразился.

    Справка "РГ"

    Данные по распространению коронавируса MERS в Южной Корее (в скобах - рост по сравнению с предыдущим днем):

    Общее число подтвержденных больных - 30 (5);
    Умерли - 2 (1);
    Подозрения на инфицирование - 398 (138);
    Взяты анализы на выявление вируса - 99;
    Число находящихся на карантине - 1364 (573), из которых 1261 (564) на карантине у себя дома, 103 (9) - в медицинских учреждениях;
    Сняты с карантина - 52 (1)

    Поделиться