02.06.2015 21:00
    Поделиться

    Депутаты потребовали от ЦБ снижения ключевой ставки

    Депутаты требуют снижения ключевой ставки
    Депутаты Госдумы просят Центробанк очень быстро и существенно снизить ключевую ставку и тем самым стимулировать промышленный рост. В письме, направленном на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, предлагается понизить ставку до 8-8,5%, а в перспективе - до 6-6,5%. Однако эксперты "РГ" считают это предложение нереальным. Более того, такой шаг не только не даст толчок к развитию экономики, но и спровоцирует рост инфляции, чего ЦБ не может допустить.

    Напомним, что с начала года ЦБ трижды постепенно снижал ключевую ставку. В январе она составляла 17%, сегодня - 12,5%. По мнению первого заместителя председателя Комитета ГД по промышленности Владимира Гутенева, именно слишком плавное снижение ставки, а также отсутствие сигналов ЦБ о своих дальнейших шагах сдерживает активность как внутренних, так и внешних инвесторов.

    Предпринимаемые сегодня меры по субсидированию процентной ставки положительно сказываются на деятельности крупных вертикально интегрированных компаний, но негативно влияют на конкурентную среду в малом и среднем бизнесе, утверждает Владимир Гутенев.

    Простое снижение ключевой ставки не является панацеей для промышленного роста, считают эксперты

    Заместитель директора Института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" Валерий Миронов считает, что просто взять и понизить ставку невозможно в силу действующего законодательства, к тому же это не решит проблему стимулирования промышленного производства. Формально у Центробанка главная задача - следить за инфляцией, сдерживать ее. Но реально он одновременно должен поддерживать экономический рост. Одно вступает в противоречие с другим, объясняет эксперт. Причем для решения обеих задач у Центробанка есть лишь один инструмент.

    Чтобы стимулировать рост промышленного производства, надо снижать ставку по сравнению с сегодняшней на 3-4 процентных пункта, но это потянет за собой рост инфляции, говорит эксперт. Кроме того, надо учитывать, что начался отпускной сезон и потому будет расти спрос на валюту. "Стоит снизить ключевую ставку - и снова обрушится валютный рынок", - предупреждает Валерий Миронов.

    Таким образом, Центробанку приходится лавировать в этом противоречии. Но поскольку по закону о ЦБ он обязан в первую очередь думать об инфляции и "голову снимать" будут именно за это, а не за отсутствие экономического роста, то понятно, в какую сторону будет склоняться регулятор, рассуждает эксперт "РГ".

    "Надо искать второй инструмент, помимо ключевой ставки. Инструмент именно для стимулирования экономики", - настаивает Валерий Миронов. А скорее - несколько инструментов. Прежде всего, необходимы решения, которые стимулируют приток капитала из-за рубежа, в первую очередь российского. Своего рода амнистия капиталов нужна, считает Миронов. Необходимо также льготное кредитование реального сектора экономики, дальнейшее снижение административных барьеров. Тогда можно будет рассчитывать на активность инвесторов.

    Поделиться