03.06.2015 17:30
    Поделиться

    Медведеву показали биопринтер для создания человеческих органов

    Премьер-министр Дмитрий Медведев посетил в иннограде "Сколково" традиционный Startup Village - смотр новых инновационных идей и разработок.

    Прогуливаясь по инноцентру, признался глава правительства, он поймал себя на мысли, что еще совсем недавно ему просто показывали местность, схемы и говорили, что тут будет стоять один объект, а вот там - другой. У одних это вызывали скептические настроения, другие оптимистично смотрели на планы по созданию первого крупного российского инновационного центра. "Сегодня мы можем твердо сказать, что сколковский проект состоялся", - заявил Медведев со сцены форума, на которой вместе с ним стоял первый выпуск Сколковского института науки и технологий.

    Там, где когда-то было голое поле, постепенно растут научные, офисные и жилые объекты. "Впечатления вполне позитивные, - поделился премьер на заседании попечительского совета Фонда "Сколково". - Большинство объектов поднялись из земли, а многие находятся в высокой степени готовности". В иннограде стали появляться улицы. Красную ленточку на первой из них - улице Нобеля - торжественно перерезали в присутствии премьера.

    К настоящему моменту резидентами "Сколково" стали 1100 высокотехнологичных компаний, ими создано 13,5 тысяч рабочих мест, в работу иннограда вовлечено 60 крупных индустриальных партнеров.

    Премьер познакомился с некоторыми разработками иннограда. Большое впечатление на главу правительства произвел первый российский трехмерный биопринтер, который в будущем должен из клеточного материала создавать органы для людей. Пока же аппарату лучше всего удается щитовидная железа мышей.  Премьеру пояснили, что разработкой уже интересуются в мире, в частности, в Гарварде. "Пытайтесь найти партнеров, принтер не отдавайте, с Гарвардом дружите", - наставлял глава правительства разработчиков. Они же сказали, что это направление могло бы получить новый стимул для развития, если принять закон о клеточной медицине. Дмитрий Медведев осторожно заметил, что такие вопросы порой затрагивают не только законодательную, но и морально-этическую сторону.

    Подобных проблем нет у Олимпийского технопарка, строительство которого начнется в Сколково в ближайшее время. А когда-то работа над олимпийской медициной, напомнили главе кабмина, начиналась с мобильных лабораторий. Сейчас речь идет о серьезных разработках по использованию биомедицинских технологий как для спорта высоких достижений, так и для простых граждан, ведущих здоровый образ жизни. Дмитрий Медведев осмотрел несколько тренажеров, способных проводить глубокую диагностику возможностей человека и выдавать заключения, понятные для любого простого человека.

    Из стартапов главу правительства привлекла идея импортозамещения технологий сетей передачи данных. Проект пока находится на стадии технологической разработки - над ним работают представители крупнейших технических университетов страны - и далек от коммерциализации. Для дальнейшего его продвижения разработчикам необходим виртуальный полигон для тестирования, а для него - отдельные радиочастоты. Дмитрий Медведев никаких проблем для этого не увидел, сказав, что, возможно, достаточно, чтобы из министерства связи и массовых коммуникаций дали соответствующее распоряжение в Государственную комиссию по радиочастотам.

    Осмотрев сам парк иннограда и разработки, премьер-министр заявил на заседании попечительского совета, что Фонд "Сколково" работает успешно. "Невзирая на довольно сложный внешний фон, наши стратегические ориентиры, партнерство с нашими коллегами остались неизменными, - предупредил Медведев. - Очевидно, что нам нужна современная, интегрированная в глобальный мир система продвижения инноваций, система, которая привлекает лучших участников, лучших разработчиков".

    Государство готово вносить свой вклад в развитие иннограда. В прошлом году из федерального бюджета для Сколково выделили 25 миллиардов рублей. В этом году даже с учетом оптимизации бюджета, в том числе и расходов на инноград, подчеркнул глава кабмина, тоже предусмотрены значительные средства. Глава Фонда Виктор Вексельберг, правда, пытался мягко намекнуть, что снижение финансирования может привести к потере в темпах строительства объектов в Сколково. Дмитрий Медведев посоветовал сконцентрировать ресурсы.

    - Нужно эффективно выстраивать работу не только самих органов управления, но и работать с контрагентами, подрядчиками, - заметил премьер. - Нужно тщательно контролировать эти процессы, надеюсь, что руководство Фонда будет этим заниматься весьма внимательно, чтобы строительство всего, что мы наметили на этот год, было завершено.

    Поделиться