03.06.2015 10:35
    Поделиться

    Рогозин: Строительство для ВМФ прекращено из-за ситуации с Украиной

    Россия приостановила строительство ряда кораблей для Военно-морского флота из-за отсутствия украинских комплектующих. Об этом сегодня заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая в Омске на совещании оборонщиков.

    Как сообщает ТАСС, причиной сложившейся ситуации стало прекращение поставок газотурбинных агрегатов с Украины. Этими установками оснащаются фрегаты типа "Адмирал Григорович" и "Адмирал Горшков".

    - В рамках плана импортозамещения в России планируется развернуть производство по 186 позициям, которые ранее выпускались на Украине. Прежде всего, это газотурбинные агрегаты, которые исторически производились в этой стране, - сообщил ТАСС вице-премьер.

    Как стало известно, работа по импортозамещению будет завершена до 2018 года.

    Зампред правительства прибыл в Омск, чтобы лично проинспектировать реализацию проекта освоения серийного производства ракеты-носителя "Ангара" на аэрокосмическом объединении "Полет" - филиале ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

    В Омске будут выпускать почти все комплектующие "Ангары", кроме двигателей и разгонного блока, а также организуют сборку и испытания носителей легкого, среднего и тяжелого классов.

    Поделиться