03.06.2015 19:00
    Поделиться

    Депутаты Госдумы заложили в Севастополе памятник Потемкину

    На Приморском бульваре Севастополя сегодня установили закладной камень на месте будущего памятника  Григорию Потемкину. На церемонию приехала делегация Государственной думы РФ во главе с Геннадием Зюгановым. Он сообщил, что  памятник будет создан до конца года на благотворительные взносы депутатов Госдумы и простых граждан.

    - Цена будет зависеть от выбранной скульптурной композиции, а также затрат текущего характера, - сказал лидер фракции КПРФ. - Это не очень большие средства. Будет открыт счет, и каждый сможет внести понемногу.

    Место для установки памятника было выбрано на общественных слушаниях - это смотровая площадка между Дворцом детского и юношеского творчества и Институтом морских биологических исследований. Над эскизом памятника уже работают несколько творческих групп. Конкурс проектов - открытый, в нем могут принять участие все желающие художники.

    - В ближайшее время на суд севастопольцев представят ряд работ, - рассказал Зюганов. - Как только будет выбрана скульптурная композиция, ее одобрит градостроительный совет, и мы быстро решим все технологические задачи.

    - Я считаю, что князь Потемкин недооценен в нашей истории, - добавил политик. - Он способствовал освоению всей Новороссии  и Причерноморья, был энергичным и деятельным человеком, провел гениальную военно-политическую операцию, благодаря которой Крым был присоединен малой кровью.

    Его коллега из фракции ЛДПР Алексей Диденко пообещал от имени сопартийцев установить памятник Григорию Потемкину на его родине в Смоленской области.

    Власти Севастополя считают, что памятник князю Потемкину восстановит историческую справедливость. Пока этот  выдающийся исторический деятель - единственный из всех основателей Севастополя, о ком в городе нет ни единого упоминания. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло пообещал, что проекты памятника вынесут на обсуждение севастопольской общественности.

    - Мы с вами выберем памятник, гармонично вписыающийся в архитектуру Севастополя, - сказал губернатор. - Перед нами не стоит задача уложиться в определенную цену. После того, как будет выбран лучший вариант, решим, откуда изыскать средства. Потемкин - один из отцов города, и если бы не он, не было бы Крыма и Севастополя в их современном виде.

    На сегодняшний день на памятник уже собрано 4,5 миллиона рублей.

    Поделиться