03.06.2015 12:42
    Поделиться

    Спецслужбы США ограничили сотрудничество с немецкой разведкой

    Защиту своих солдат в северо-иракском Эрбиле Германия теперь должна осуществлять собственными силами. По информации газеты Bild, спецслужбы США заморозили сотрудничество с Федеральной разведывательной службой ФРГ (BND) в одном из важных секторов. Речь идет о поставке важного электронного оборудования для защиты солдат бундесвера в северо-иракском Эрбиле.

    Причина, по объяснению представителя спецслужб, кроется в "недавнем разглашении секретных данных". BND выстраивала в Эрбиле систему для защиты немецких солдат от терактов с целью слежки за связью и движением войск террористической организации "Исламское государство". 

    Представитель спецслужб США рассказал изданию: "Речь идет о высокоэффективных технологиях, применяющихся в разведывательных целях. С нашей стороны существует опасение, что подобная электронная техника может попасть в руки комитета бундестага по расследованию действий АНБ в Германии. Подобный "риск" присутствует, поэтому вряд ли представимо, что мы можем предоставить столь чувствительные технологии в распоряжение BND".

    На самом деле, в последнее время из комитета бундестага по расследованию шпионского скандала постоянно происходила утечка информации. Секретные сведения становились достоянием СМИ и общественности. Кроме того, не так давно серверы бундестага подверглись самой мощной за всю его историю кибератаке.

    Солдаты бундесвера не участвуют в боевых действиях в Ираке. Ограниченный контингент германской армии обслуживает центр профессиональной подготовки курдских бойцов, который находится лишь в 50 километрах от линии фронта. Центр может стать целью терактов боевиков. Поэтому, по сведениям издания Bild, BND выстраивает так называемую систему Force Protection. Так же как и в Афганистане, эксклюзивная технология для нее должна поставляться из США. Один из представителей спецслужб ФРГ разъяснил таблоиду: "Такие вещи нельзя покупать оптом".

    Уже несколько недель назад BND направил американцам просьбу о совместной работе в Эрбиле. Однако ответа до сих пор нет. "Это сбивает нас с толку", - прокомментировал газете Bild один их сотрудников германской спецслужбы. Для немецких солдат технология Force Protection жизненно важна, резюмирует издание, основываясь на сведениях из источников в кругах BND. "Без американской техники мы слепы", - прозвучало из уст представителя спецслужбы.

    Ранее сообщалось, что Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер намерен в целом "проверить" формат работы с Федеральной разведывательной службой Германии.  По информации издания Bild, США уже сократили сотрудничество с BND, приостановив ряд запланированных проектов.

    Клэппер не исключает также передачу полномочий разведывательной станции в баварском городе Бад Айблинг "дружественным службам". Глава BND Герхард Шиндлер на заслушивании в комитете бундестага по расследованию шпионского скандала предостерег от последствий критики сотрудничества АНБ с Федеральной разведывательной службой Германии. По его словам, в Европе уже "ведутся первые секретные переговоры без BND".

    Как пишет Bild, Лондон уже не приглашает немцев на традиционные секретные встречи объединения Five-Eyes-Club, в которое входят США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия. В США сотрудники германских спецслужб в последнее время также наталкиваются на сильный отпор. "Разговоры на профессиональном уровне чрезвычайно затруднены", - рассказал один из представителей службы изданию. 

    Поделиться