03.06.2015 10:27
    Поделиться

    Ученые выяснили, что людей пугает ночь, а не темнота

    Китайские ученые пришли к выводу, что люди боятся не темноты, а ночи. Это наследие из прошлого: наши предки имели все основания опасаться темного времени суток, пишет Daily Mail.

    Ночью человеческий организм переходит в режим повышенной бдительности, поэтому люди куда более нервно воспринимают любые шорохи. Даже в самом безобидном движении в темное время суток видится потенциальная угроза.

    В исследовании приняли участие 120 женщин. Ученые наблюдали за их реакцией в различных ситуациях: включали и выключали свет днем и ночью. Женщинам показывали страшные картинки или включали пугающие звуки - например, крики. А также включали нейтральные - в частности, шум вентилятора. А затем смотрели на реакцию организма: учащенное сердцебиение или выступивший пот.

    Как выяснилось, неприятные звуки вызывали сильный страх именно ночью, вне зависимости от освещения. Реакция на нейтральные звуки была всегда одинаковой. Ученые пришли к выводу, что ночные страхи связаны с биоритмами организма, а не с самой темнотой. Ночь была опасным временем суток для наших предков, реакция сохранилась даже спустя сотни тысяч лет.

    Поделиться