03.06.2015 05:44
    Поделиться

    New York Times: Страны Европы не спешат принимать мигрантов с Украины

    Европа не спешит принимать мигрантов с Украины
    Несмотря на все заверения о "светлом европейском будущем" для Украины, страны Евросоюза не торопятся встречать беженцев из этой страны с распростертыми объятьями. К такому выводу в своей публикации пришла американская газета New York Times, корреспондент которой побывал в миграционных центрах Польши.

    "После того, как на Востоке Украины вспыхнул конфликт, поток мигрантов и беженцев из нее в Польшу и другие страны Евросоюза стал расти, однако теплого приема им не оказывают, - отмечает автор. - Власти Германии, Италия, Польши и других стран отклоняют подавляющее большинство заявлений от украинских переселенцев или затягивают их рассмотрение".

    Причина такой сдержанности проста и заключается в нежелании европейцев открывать свои границы для армии ищущих работы мигрантов. Вместо этого им указывают на широкие просторы Западной Украины. "Украина - большая страна. Конфликт охватывает только часть регионов, поэтому украинцы могут бежать от него в другие регионы государства", - цитирует издание польского эксперта Марту Ярошевич.

    Беженцы из других конфликтных стран в массе своей без проблем получают убежище в Европе. Страны ЕС удовлетворяют около 95 процентов таких заявлений для беженцев из Сирии, 89 процентов для беженцев из Эритреи. Однако в 2014 году из 3 тысяч заявлений на убежище от граждан Украины положительный ответ получили лишь 150 человек.

    Хотя в общем поток мигрантов из Украины в Европу пока значительно меньше, чем, например, из Северной Африки, с прошлого года их число стало резко расти и в отдельных странах Восточной Европы (Чехия, Эстония) украинцы - рекордсмены по числу запросов на предоставление убежища. Все больше их в Германии, Исландии, Испании, Латвии, Польше и на Кипре. Для сравнения - в 2013 году около 1 тысячи украинцев подали документы на предоставление убежища в странах ЕС, а в 2014 году их число превысило 14 тысяч.

    Особенно остро, по мнению автора, проблема стоит в Польше, отличающейся "либеральной визовой политикой и малым опытом в том, что делать со значительными группами мигрантов". Культурные и этнические связи делают Польшу логичным пунктом назначения для тех, кто ищет работу. Большинство прибывающих предпочитают подавать документы на получение краткосрочной рабочей визы. Однако тысячи людей не удовлетворяют ни польским, ни другим европейским визовым критериям и подают прошение на предоставление убежища.

    Поделиться