03.06.2015 10:39
    Поделиться

    СФ досрочно прекратил полномочия самого богатого сенатора России

    Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора Ефима Малкина. Парламентарий, представлявший Чукотский автономный округ, прославился тем, что стал самым богатым среди членов верхней палаты по итогам 2013 года. Как следовало из его декларации, сенатор заработал более 981,5 миллиона рублей - на 772 миллионов больше, чем годом ранее. Правда, в 2014 году на новый "рекорд" он не пошел и обозначил в своей декларации куда более скромную сумму - 61,340 миллиона рублей.

    Ефима Малкина вполне можно считать старожилом Совфеда: он занял кресло сенатора от Чукотки в 2002 году, а срок его пребывания в палате истекал в марте 2016 года. Тем не менее до конца парламентарий ждать не стал и подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий. Причины Малкин указывать не стал, лишь отметив, что уходит по собственному желанию. В аппарате сенатора от комментариев также отказались.

    Примечательно, что Ефим Малкин, будучи весьма состоятельным парламентарием, был отнюдь не самым заметным членом Совфеда на политической арене. В мае прошлого года спикер Валентина Матвиенко на одном из заседаний даже выразила недовольство поведением сенатора, посоветовав ему сложить свои полномочия. Возмущение председателя вызвало то, что Малкин регулярно регистрируется в начале заседания Совфеда, но на самом заседании не присутствует.

    "Видимо, он очень занят другими делами, которых у него, очевидно, много. Если это так, то ничто не мешает ему освободить себя от должности сенатора и продолжить заниматься бизнесом или другим делом", - заявила тогда с трибуны Матвиенко, добавив, что отсутствие в день проведения заседания без уважительной причины - это просто неуважение к своим коллегам.

    Уход Ефима Малкина продолжил постепенный отток богатейших сенаторов из верхней палаты. Напомним, что летом 2013 года практически одновременно Совфед покинули Дмитрий Ананьев, Борис Шпигель и Виталий Малкин. Подобный массовый уход СМИ связывали с принятием закона о запрете на владение иностранными финансовыми активами для госслужащих и парламентариев. В 2014 году определенный резонанс вызвало заявление о досрочном сложении полномочий одного из богатейших сенаторов, сооснователя золотодобывающей группы компаний Petropavlovsk Павла Масловского. Покинуть верхнюю палату сенатор решил в связи с переходом на другую работу.

    3 июня на заседании Совфед прекратил полномочия сенатора от Карачаево-Черкесии Мурата Суюнчева. Он уходит из верхней палаты в связи с переходом на другую работу.

    Поделиться