03.06.2015 18:30
    Поделиться

    Президентом Латвии стал уроженец Псковской области Раймонд Вейонис

    Президентом Латвии в результате пятого тура голосования депутатов Сейма стал 48-летний министр обороны страны Раймонд Вейонис. За него свои голоса отдали 55 из ста народных избранников.

    Вейонис занимает достаточно умеренную позицию по национальному вопросу. Известно, что в быту он часто переходит на русский язык. Мама Вейониса по национальности русская, а он сам является уроженцем Псковской области.

    Занимая пост министра обороны, Вейонис старался объективно оценивать ситуацию в сфере строительства вооруженных сил. Он запомнился сделавшейся крылатой фразой: "Абрамсы нам здесь не нужны, они утонут в первом же болоте". Однако, и возражать против состоявшегося размещения американских танков в Латвии Вейонис не стал.

    В выборах президента Латвии участвовали победивший кандидат от "Союза зеленых и крестьян" (СЗК) Раймонд Вейонис, представитель "Согласия" бывший вице мэр Риги Сергей Долгополов, кандидат от радикального "Национального объединения" юрист Эгил Левитс и председатель  "Регионального объединения" экс-глава канцелярии президента Мартиньш Бондарс. Нынешний президент Латвии Андрис Берзиньш от выдвижения своей кандидатуры на второй срок отказался.

    В ходе выборов де факто произошел конфликт внутри правящей коалиции. Входящий в правительство СЗК выдвинул Вейониса, в правящее "Национальное объединение" - Левитса. Некоторые депутаты "Единства" также поддержала кандидата от националистов.

    Комментарий

    Александр Видякин, политолог:

    - Эксперты считают, что Вейонис будет проводить взвешенную политику и продолжит умеренный курс экс-президента страны Андриса Берзиньша.

    Вейонис всю свою политическую карьеру держался во втором эшелоне. Родился он в Псковской области, мама у Раймонда по национальности русская. В 1989 году закончил биологический факультет Латвийского университета. Продолжил образование в Техническом университете Тампере. Работал учителем биологии в провинциальной школе, позднее был выбран муниципальным депутатом в городке Мадона. Путь в большую политику он начал в 2002 году, когда стал министром регионального развития и защиты окружающей среды. С минимальными перерывами он занимал этот пост до 2011 года. Однако в январе 2014 года ему вручают портфель министра обороны.

    После конфликта на Украине, Вейонис оказывается в эпицентре геополитических событий и становится одним из главных ньюсмейкеров в Латвии. Он ведет переговоры о покупке ракет противовоздушной обороны "Stinger", предлагает увеличить численность латвийской армии с 5000 до 7000 человек, настаивает на увеличении числа совместных учений с войсками НАТО. Однако наращивание "военной активности" проходило в "рабочем режиме", без оскорбительных или унижающих выпадов в сторону России. Более того, Вейонис выступил против нагнетания паники: отказался поддержать выпуск буклета, который бы рекомендовал, что делать жителям Латвии в случае войны с Россией. Однако позиция Вейониса по отношению к событиям на Украине не выделяется из хора европейской политики.

    В начале года Вейонис выступил против ослабления санкций против России и заявил, что в сложившейся ситуации необходимо разрабатывать новые ограничительные меры против Москвы. Однако в недавнем интервью русскоязычной газете "Вести сегодня" Раймонд Вейонис отметил, что он "видит возможности для улучшения отношений России и Латвии".

    О первых шагах президента Вейониса судить пока трудно. Но эксперты считают, что он продолжит умеренную политику экс-президента Андриса Берзиньша и постарается сосредоточиться на решении внутренних задач. За несколько дней до выборов Вейонис это косвенно подтвердил в одном из своих интервью.

    "Я считаю, что президент должен быть способен влиять на состав Кабинета министров - у него должно быть право отклонять слабых министров, потому что нам требуется сильное правительство", - указал Вейонис.

    Поделиться