03.06.2015 12:18
    Поделиться

    Большую историческую энциклопедию издадут в ближайшие 2-3 года

    Большая историческая энциклопедия будет готова в ближайшие 2-3 года. Такое заявление сделал министр культуры Владимир Мединский, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации.

    Глава ведомства рассказал о новом проекте, который станет некой альтернативой "Википедии", весьма критично охарактеризованной Мединским. Большая историческая энциклопедия будет насчитывать 20 томов, и разрабатывается она учеными во главе с академиком Чубарьяном. В последний раз подобная амбициозная задумка реализовывалась при Никите Хрущеве. Однако сейчас учтены все достижения прогресса, и новая энциклопедия будет содержать цифровую версию со всеми ссылками. "Мы получим полноценную российскую историческую "Википедию", - пообещал Мединский. Примечательно, что создание энциклопедии происходит без единой копейки бюджетных денег, а Минкультуры, по сути, удалось аккумулировать ресурсы и интересы ученых и любителей истории.

    Еще одно намерение ведомства - "разморозить" строительство нового корпуса Московской государственной академии хореографии. Мединский особенно поблагодарил председателя Совфеда Валентину Матвиенко за письмо в поддержку академии. Стройка в ней, согласованная еще в советские годы, была остановлена, по словам министра, из-за определенной политической интриги. Однако проекту будет дан новый старт, особенно с учетом того, что новый корпус позволит значительно увеличить количество людей, обучающихся отечественному хореографическому искусству. Как рассказал Мединский, не иссякает очередь желающих из Китая, Японии и США поступить в бывшее училище Большого театра. "Количество студентов, обучающихся по целевому набору, которые везде значительно сокращается, в сфере культуры растет", - подчеркнул министр. Да в целом число иностранных граждан, поступивших в вузы России, значительно увеличилось.

    Министр также сообщил, что художественный фильм режиссера Андрея Шальопы "28 панфиловцев", средства на который (около 33 миллионов рублей) были собраны в Интернете, выйдет в российский прокат осенью этого года. По мнению Мединского, подобный финансовый энтузиазм обусловлен большим интересом зрителей к фильмам военно-патриотической тематики. Проект "28 панфиловцев" был представлен министру в ноябре 2013 года, а в декабре 2014 года Минкультуры решило поддержать производство ленты. Также участие в финансировании принимал Казахстан.

    В рамках "Часа эксперта" перед сенаторами выступил глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Бывший министр финансов полагает, что падение экономики в этом году составит около 4 процентов. Рост бюджетного трансферта в Пенсионный фонд в 2016 году, по его мнению, может приблизиться к 800 миллиардам рублей. По мнению Кудрина, эти деньги могут быть "переброшены" с других направлений, заложенных в бюджете, - здравоохранения, образования, дорог. Эксперт снова призвал законодателей обратить серьезное внимание на вопрос о повышении пенсионного возраста.

    Что касается курса отечественной валюты, то Кудрин ожидает мягкого ослабления рубля во втором  полугодии. Впрочем, такой прогноз сбудется при условии, что не произойдет усугубления украинского конфликта, а также не случится резкого обвала цен на нефть. "После вполне ожидаемого в первом полугодии укрепления рубля во втором полугодии будет мягкое его ослабление - по несколько десятков копеек, на два-три рубля за полгода", - пояснил эксперт.

    Перед сенаторами выступила и уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Она сообщила, что обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, чтобы отозвать законопроект, расширяющий возможности применения силы к заключенным. По мнению омбудсмена, этот документ является опасным. 

    Поделиться