03.06.2015 22:30
    Поделиться

    Мадуро высказался за выдвижение Марадоны кандидатом в президенты ФИФА

    Добровольная отставка Йозефа Блаттера с поста президента ФИФА, которую швейцарец анонсировал накануне, стала полнейшей неожиданностью для всех. Ведь произошла она всего через четыре дня после конгресса, на котором глава мирового футбола был переизбран на пятый срок. Уже выстраивается очередь желающих занять это кресло, а правоохранительные органы США и Швейцарии продолжают расследовать коррупционный скандал.

    Эксперты уверены, что свое заявление Блаттер сделал под нажимом извне. Отчасти это подтверждают заокеанские СМИ, которые сообщили, что, по их данным, Федеральное бюро расследований (ФБР) и министерство юстиции США активно "копают" под Блаттера и стараются убедить чиновников ФИФА свидетельствовать против 79-летнего функционера.

    Кроме того, накануне Интерпол выдал "красную метку" двоим бывшим чиновникам ФИФА и четырем бизнесменам, которых обвиняют в махинациях и коррупции. Запрос на международный розыск, разумеется, сделан американскими властями. В списке, опубликованном на официальном сайте Интерпола, звучные фамилии. Под первым номером в нем фигурирует Джек Уорнер из Тринидада и Тобаго, который больше 20 лет возглавлял КОНКАКАФ, объединяющей футбольные федерации Северной Америки. Второй разыскиваемый - Николас Леос из Парагвая, который начинал карьеру в качестве спортивного журналиста и постепенно вырос в одного из влиятельнейших чиновников южноамериканского футбола. С 1986 по 2013 год Леос возглавлял КОНМЕБОЛ, объединяющий федерации Южной и Латинской Америки. Остальные фигуранты менее известны и занимались спортивным маркетингом.

    "Красные метки" означают, что эти люди объявлены в розыск с целью дальнейшего ареста и экстрадиции. При этом она не означает международного ордера на арест и скорее информирует национальные правоохранительные органы. То есть Интерпол призывает местную полицию задержать и выдать подозреваемых, но не может их обязать сделать это.

    Впрочем, куда больше футбольный мир озабочен вопросами: что будет дальше с одной из крупнейших международных спортивных организаций, а также кто придет на смену Блаттеру?

    Совершенно очевидно, что реформы ФИФА необходимы. Это признает и сам Блаттер, который отметил, что изменения затронут прежде всего высшие эшелоны международной федерации футбола:

    - В исполкоме состоят представители конфедераций, которые мы не контролируем, но за действия этих людей ФИФА при этом несет ответственность. Количественный состав исполкома ФИФА должен быть уменьшен, при этом членов исполкома должен выбирать конгресс, а не конфедерации.

    Менять конфигурацию ФИФА Блаттер планирует вместе с Доменико Скалой - независимым председателем комиссии по аудиту и жалобам ФИФА. Скала отметил, что в будущем информация о зарплате президента ФИФА и членов исполкома будет доступна каждому. А сроки пребывания людей на этих постах жестко регламентируют.

    Кто на новенького?

    Что касается даты выборов нового президента ФИФА, то ее определит исполком организации. По закону внеочередной конгресс состоится не ранее чем через четыре месяца. Это время нужно для выдвижения кандидатов и агитации. Поэтому Йозеф Блаттер останется главой мирового футбола как минимум до декабря 2015 года, а возможно, и до марта следующего года.

    В списке желающих возглавить ФИФА присутствуют Платини, Беккенбауэр, Марадона, Жинола и Зико

    Список желающих возглавить мировой футбол впечатляет. Здесь и глава УЕФА Мишель Платини и немец Франц Беккенбауэр, Давид Жинола, бразилец Зико, Луиш Фигу, принц Али Хуссейн и даже лучший игрок XX века аргентинец Диего Армандо Марадона. Отметим, что кандидатуру Марадоны предложил не кто иной, как президент Венесуэлы Николас Мадуро.

    "Диего много лет пытался вывести на чистую воду коррупционеров в ФИФА, а над ним только смеялись. Думаю, что настало его время возглавить ФИФА".

    России бойкот не грозит

    Много говорят и о будущем проведении чемпионатов мира 2018 года в России и 2022 года в Катаре. К счастью, переноса ЧМ из России требует только кучка американских сенаторов с расстроенной психикой, вроде Маккейна, а вот остальной мир дразнить "русского медведя" не решается. Более того, даже возглавивший оппозицию Блаттеру на выборах Мишель Платини в категорической форме отверг идею о бойкоте ЧМ-2018 в России. Поддержали главу УЕФА члены исполкома ФИФА - испанец Анхель Мария Вильяр-Льона, немец Вольфганг Ниерсбах и киприот Мариос Лефкаритис, а также Евросоюз.

    А вот что касается Катара, то здесь не все так очевидно. Многим футбольным ассоциациям не по душе, что чемпионат пройдет зимой, и они не оставляют попыток добиться переноса турнира. Накануне глава футбольной ассоциации Англии Грег Дайк прямо заявил, что Катар может лишиться права на проведение чемпионата мира: "На месте организаторов чемпионата мира-2022 в Катаре я бы сегодня плохо спал". Ответ последовал незамедлительно. Глава катарской футбольной ассоциации шейх Хамад бин Халифа бин Ахмед Аль-Тани посоветовал британцу не беспокоиться:

    - Дайк волнуется, что чемпионат мира впервые пройдет на Ближнем Востоке? К его сведению, наша страна сотрудничала с господином Гарсией, который занимался расследованием выборов хозяев ближайших чемпионатов мира и не обнаружил нарушений. Нам бы хотелось призвать мистера Дайка не вмешиваться в ход расследования и сосредоточиться на реализации его обещания построить сборную, способную выиграть ЧМ-2022 в Катаре.

    Отметим, что за всю историю проведения чемпионатов мира лишь раз турнир был перенесен в другую страну. Тринадцатый чемпионат мира в 1986 году прошел не в Колумбии, а в Мексике. Это произошло из-за колумбийского дефолта, когда правительство южноамериканского государства попросило "замены". Свои услуги предложила Мексика, и несмотря на то, что за восемь месяцев до открытия турнира эта страна перенесла землетрясение, организаторы чемпионата справились с задачей "на отлично".

    Поделиться