02.06.2015 21:40
    Поделиться

    Пилоты-мексиканцы назвали Sukhoi Superjet-100 "маленьким танком"

    Мексика в восторге от новых российских самолетов
    Самолет - российский, в кресле командира корабля - очаровательная сеньорита, а летим мы в Калифорнию. Ситуация, мягко говоря, непривычная. Остается лишь добавить, что и Калифорния тоже особенная: американцы там не хозяева, а гости.

    ...Толука - город в 70 км от Мехико, расположенный на высоте 2,8 км над уровнем моря. Международный аэропорт, который находится здесь, не самый простой для полетов. Впрочем, в этих краях почти все аэропорты такие. И внутренний авиарейс - это, как правило, перелет длительностью 1-1,5 часа между высокогорными городами. Отсюда повышенные требования к пассажирским самолетам, в чем-то взаимоисключающие: для взлета в условиях разреженного воздуха нужны мощные двигатели, которые одновременно должны быть еще и максимально экономичными. Керосин дорог.

    Мексиканцы долго и тщательно выбирали себе региональный самолет. Конкуренция была жесткой: канадцы предложили новую модель "Бомбардье СиЭрДжи-1000", бразильцы - коммерчески успешный "Эмбраер-190", мы - "Суперджет". Все самолеты с близкими показателями по дальности полета и коммерческой загрузке.

    Картина маслом: с севера - канадцы, с юга - бразильцы. "Бомбардье" и "Эмбраер" давно и жестоко бьются за мировые рынки региональных самолетов и уж Мексику рассматривают как свою вотчину. Победа российского "Суперджета" стала сенсацией: мексиканская компания "Интерджет" заказала 30 таких самолетов в компоновке на 93 пассажирских кресла. Половина уже получена и активно используется. Причем не только на внутренних линиях - "Суперджеты" летают в американские Хьюстон и Сан-Антонио, получая лестные отзывы пилотов и техников и пользуясь любовью пассажиров.

    Впрочем, как известно, лучше один раз увидеть. Маршрут нашего "Суперджета": Толука - Лос-Кабос. Все быстро: в самолет, который полчаса назад только приземлился, объявлена посадка. Через считаные минуты пассажиры по двум трапам поднимаются в салон. И - полетели. "Суперджет" здесь работает как маршрутный автобус. С той лишь разницей, что по уровню комфорта он не "газель", а лимузин.

    Кроме шуток: широкие кресла с дизайном от престижной итальянской "Пининфарина", обтянутые кожей светло-серого цвета, большое пространство для ног, а также бортовая система развлечения пассажиров. Вам приходилось видеть "Бентли" в качестве маршрутки? Вот и мне тоже - раньше не приходилось.

    "Суперджет" через океан с пассажирами не летает, поэтому Атлантику мы пересекали на огромном "Боинге-747". По уровню удобства для пассажира сравнение отнюдь не в пользу "Боинга".

    Современная авиация интернациональна. "Суперджет" создавался при участии итальянцев, на самолете стоят российско-французские двигатели. Интерьеры делают как итальянские, так и американские компании.

    Тем не менее это наш самолет. И таковым его в Западном полушарии и воспринимают.

    Конечная точка нашего маршрута - Лос-Кабос, это курорт на северо-западе Мексики: горы, пустыня и бесконечные пляжи, где Тихий океан встречается с морем Кортеса. Расположен в Калифорнии. Только не в той, которая принадлежит США. Большую часть Калифорнии американцы захватили у мексиканцев 160 лет назад, Мексике осталась Нижняя и Южная Калифорния.

    Билет в оба конца стоит $300. Не сказать, чтобы дешево, но в салоне "Суперджета" я не вижу ни одного свободного кресла.

    В полете предлагают мексиканское пиво и вино, шотландский виски и финскую водку. Из закусок - чипсы. Проголодаться не успеваем, рейс короткий.

    Это примерно как нам слетать в Крым. Недавно "Ред Вингс" начала полеты на "Суперджете" из Ульяновска в Симферополь. В этой компании России летает и единственная женщина - второй пилот "Суперджета" Дарья Синичкина.

    Мексиканские летчицы тоже освоили этот самолет.

    "Всего на "Суперджетах" у нас летают пять женщин, - рассказывает технический директор "Интерджета" Оскар Аргуэлльо. - Четверо - капитаны, и одна пока еще второй пилот".

    Интересная особенность мексиканских "Суперджетов": из двух туалетов на борту задний (он более просторный и комфортный) отдан исключительно дамам.

    В салоне я сижу в кресле на 12-м ряду. Следующий ряд - 14-й. 13-го нет: к суевериям здесь относятся серьезно.

    Пилоты-мексиканцы за глаза называют русский самолет "маленький танк", отмечая его надежность и выносливость, а также отменную управляемость: "Почти как истребитель".

    Несколько летчиков пришли в авиакомпанию из мексиканских военно-воздушных сил и знают в этом толк.

    Хотя "Интерджет" обычно своих будущих пилотов набирает из гражданских летных школ, после чего уже в компании их доучивают. Сначала на тренажере лайнера А320, а потом отправляют в Италию в учебный центр SuperJet International, где есть тренажер "Суперджета" - таких в мире всего три: в Жуковском, Шереметьево и Венеции. Тренажер - удовольствие дорогое, стоит порядка 16 млн долларов. При том что каталожная цена самого "Суперджета" начинается от 35 млн.

    С осени 2013 года мексиканские "Суперджеты" налетали свыше 30 тыс. часов. Каждый самолет в среднем проводит в воздухе пять часов в сутки.

    Условия эксплуатации здесь очень сложные: в основном из-за высокогорных аэродромов и высоких температур наружного воздуха.

    "Обычно в пассажирском салоне устанавливают давление, соответствующее полету на высоте 2200 метров, - рассказывает представитель техцентра SuperJet International, обеспечивающего послепродажное обслуживание SSJ100 в "Интерджет". - Пассажиры так чувствуют себя комфортнее. Здесь же аэропорты расположены на 2,4- 2,8 км над уровнем моря, это дополнительная нагрузка и для людей, и для техники".

    Тем не менее полет в мексиканском небе оставляет приятное впечатление. На большинстве самолетов, если бортпроводник везет по проходу на тележке напитки и еду, то в проходе с ним не разминуться. А в "Суперджете" - легко.

    Очень большие и удобные багажные полки, соответственно нет конфликтов между пассажирами. На экранах мониторов транслируют виды с наружных камер и маршрутную карту.

    Со своего кресла у окна я встал и вышел в проход, не поднимая соседей. Практический совет: на борту "Суперджета" наблюдайте за стюардессами. Во время турбулентности они ходят по салону, упираясь руками в специальные выемки на нижней кромке багажных полок. Удобно.

    Забыть мелкий пакет в огромной багажной полке невозможно: там установлены зеркала. Все продумано до мелочей.

    По оценке технического директора "Интерджета" Оскара Аргуэлльо, который в Мексике вводил в строй самолеты типа А320, "Суперджет" удачнее "Эрбаса", работать с русским самолетом легко и приятно. Будучи более комфортным, он экономичнее конкурентов.

    Готовность мексиканских "Суперджетов" к вылету сегодня составляет 99%. Никаких серьезных проблем за три года эксплуатации не выявлено.

    Поделиться