02.06.2015 21:20
    Поделиться

    Всеволод Чаплин: Ксения Собчак оскорбила чувства верующих

    Выходка Ксении Собчак, разместившей в своем блоге собственную фотографию в священническом облачении и с приклеенной бородой, оскорбляет и чувства верующих и почитаемые ими предметы. Об этом заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоиерей Всеволод Чаплин. А в Следственный комитет - конкретно в следственный отдел по Северному округу Москвы - направлено заявление ярославского юриста Ярослава Михайлова: он просит проверить, является ли фотография оскорбительной для православных. По словам юриста, он далеко не единственный, кто обратился в правоохранительные органы по поводу этой фотографии. Будет решаться, возбуждать ли уголовное дело по этому факту.

    - Собчак перешла границы дозволенного и продемонстрировала свое пренебрежительное отношение к основам Русской православной церкви как опоры Русского мира. Священник - это тот человек, к которому мы идем, когда нам плохо. Подобные действия дискредитируют священнослужителей и отталкивают верующих от Церкви", - цитирует Михайлова агентство "Интерфакс-религия".

    По его мнению, Ксения Собчак не выйдет из этой ситуации безнаказанной: ей грозит либо штраф, либо исправительные работы, либо год тюрьмы.

    - Думаю, было бы неплохо проверить эту публикацию по поводу оскорбления не только чувств верующих, но и почитаемых ими предметов, что, как известно, у нас преследуется по закону, - сказал протоиерей Всеволод Чаплин.

    Он напомнил, что в годы гонений в XX веке новомученики жертвовали жизнью, чтобы не допустить прикосновения к святыням ничего нечистого. "Святыни, которых не должна касаться рука мирянина, отстаивались верующими людьми даже до смерти", - сказал он. Когда большевики посягали на изъятие религиозных ценностей, Церковь отдавала лишь те, что не имели богослужебного употребления. А те, к которым не мог прикасаться мирянин, защищали до смерти.

    То, за что люди умирали, на новом витке вдруг стало предметом шутовства.

    И похоже, что Собчак не понимает происходящего. "И какое вообще это все имеет отношение к вере? Не верить в то, что эти люди (священнослужители) - ставленники Божьи, еще не значит не верить в Бога", - написала она в Twitter. Добавив, что купила бороду и "золотой прикид" у частной фирмы: "Может, их тоже судить как продавцов запрещенки?" - прокомментировала Собчак.

    Специально для "РГ"

    Алексей Варламов, писатель, православный верующий, ректор Литературного института:

    По-моему, Ксения Собчак поступила очень глупо. К сожалению, включенность каких-то моментов провокации сегодня просто условие жизни публичного человека. Но провокации должны  быть умными, в них должен быть виден вкус и какая-то элегантность. А тут просто глупость, безвкусица - и все.

    У меня это вызывает с одной стороны недоумение, а с другой стороны - брезгливость.

    Я как-то раз видел Ксению Собчак (с которой не знаком) в одной компании и в тот момент не заметил в ней ничего вызывающего. Она производила впечатление милой и даже скромной женщины (не знаю, может, играла), и все это никак не вязалось с тем, что про нее рассказывали. Мне хочется ее воспринимать такой, какой я ее тогда увидел. Хотелось бы думать о ней как о нормальном человеке со вкусом, тактом, чувством меры, изяществом, совестью.

    Есть известное присловье "Бог поругаем не бывает". И я себя лично оскорбленным не чувствую. И мне не хочется, чтобы этот случай раздувался.

    Я обожаю одну старую историю про то, как пьяный мещанин плюнул в кабаке на портрет государя Николая I. Его схватили, повели в полицию, а когда государю доложили, тот сказал: передайте ему, что и я на него плюю. Вот мне это "Передайте ему…" кажется очень точным отношением. Верующим, может быть, не стоит нагнетать градус осуждения. Это же превратится в историю, на которой все будут пиариться. А в основе лишь - сделала тетка глупость. Плохую глупость. Но я бы для начала ее все-таки пожурил.

    Поделиться