02.06.2015 13:54
    Поделиться

    В ОП предложили сократить рабочий день родителей детей до 14 лет

    Предложение о сокращении рабочего дня для родителей - отца или матери - направлено из Общественной палаты в Совет Федерации РФ. Автор идеи - председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

    Речь идет о родителях детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

    На сегодняшний день, по словам Слепака, законодательство предусматривает возможность сокращения рабочего дня для родителей, но с потерей заработной платы. "Новая гарантия позволит родителям малолетних детей посвящать больше времени семье и детям без ущерба возможностям поддерживать в семье достойный уровень жизни", - цитирует слова запроса пресс-служба Общественной палаты РФ.

    Владимир Слепак также отметил, что, по его мнению, такая мера должна распространяться и на отца, и на мать. А также он считает, что родители не должны быть привязаны к какому-то конкретному дню, но иметь возможность выбора. Впрочем, о том, на сколько именно следует сократить рабочий день, председатель комиссии говорить не стал, отметив, что этот вопрос требует дальнейшей проработки.

    Сокращенный рабочий день для родителей принят в двух регионах РФ - Кузбассе и Бурятии: их губернаторы приняли такое решения для бюджетной сферы.

    Поделиться