02.06.2015 18:21
    Поделиться

    Сына депутата Рады Джемилева признали виновным в неумышленном убийстве

    Во вторник присяжная коллегия Краснодарского краевого суда признала Хайсера Джемилева, сына депутата Верховной рады Украины и экс-главы Меджлиса крымско-татарского народа Мустафы Джемилева, виновным в причинении смерти по неосторожности.

    Как уже сообщалось, 27 мая 2013 года из отцовского карабина Хайсер застрелил работавшего в огороде Февзи Эдемова - друга семьи. Вскоре после совершенного убийства Джемилев был арестован, но затем Апелляционный суд Киева постановил изменить меру пресечения. В начале июня прошлого года СК России принял к своему производству уголовное дело. Вскоре сын депутата был арестован.

    Это дело расследовали в Крыму, после чего передали в Верховный Суд РФ для определения подсудности, поскольку после присоединения полуострова к России там к тому времени еще не сформировали республиканский Верховный суд.

    Джемилеву  предъявили обвинение по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Незаконный оборот оружия" и "Хищение (либо вымогательство) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ". Обвинение настаивало, что Хайсер совершил убийство из хулиганских побуждений. Адвокаты уверяли, что все произошло случайно, и подсудимый просто запутался, в каком положении находился предохранитель карабина. К тому же у него не было мотива для совершения этого убийства.

    В итоге присяжные решили, что Хайсер не виновен в умышленном убийстве, и должен понести ответственность за причинении смерти по неосторожности. По двум другим статьям его признали виновным, но присяжные решили, что он заслуживает снисхождения по вопросу о хищении оружия.

    Обсуждение вердикта состоится в четверг , после чего суд удалится для вынесения приговора.

    Поделиться