02.06.2015 15:22
    Поделиться

    На Ставрополье усомнились в эффективности "Школ грамотного потребителя"

    В городах и районах края открылось 38 "Школ грамотного потребителя", но их количество будет увеличиваться, сообщили в министерстве ЖКХ региона.

    - Активность населения растет, жители все чаще интересуются вопросами оплаты коммунальных услуг, их качеством, но не всегда могут найти ответы. Просветительская работа была инициирована на федеральном уровне. Мы реализуем проект в регионе - предоставили площадки в зданиях муниципальных администраций для занятий и встреч населения с представителями власти и специалистами, - рассказала министр ЖКХ Ставропольского края Ольга Силюкова.

    Собственники жилья дважды в месяц собираются в просветительских центрах, где сначала слушают лекции, а затем задают вопросы и вместе со специалистами разбирают конкретные ситуации.

    - Я принимала участие в работе такой школы в Железноводске, мне понравилось. Пришли 80 жителей, и общение показало, что люди начинают вести диалог не только с властью, управляющими компаниями, но и между собой, решать общие проблемы. Думаю, работа таких центров позволит снизить градус недовольства жилищно-коммунальным комплексом и улучшит качество предоставляемых услуг, ведь представители коммунальных и управляющих компаний узнают от собственников, что их не устраивает, - считает Силюкова.

    Но есть и другие мнения. В общественном региональном центре (РЦ) "ЖКХ Контроль" говорят, что подобные площадки пока работают для галочки.

    - На недавних тренингах, проводимых РЦ, участникам школ был задан вопрос: "Что такое ТСН?" (товарищество собственников недвижимости - Ред.). Только один человек из 50 смог на него ответить. Члены "ЖКХ Контроль" посетили последние занятия школы в Ставрополе. В администрации Ленинского района присутствовали только три человека, в администрации Октябрьского района - 20, но занятие было проведено формально, - считает и. о. руководителя регионального центра "ЖКХ Контроль" Максим Боркут. - "Школы грамотного потребителя" открываются для решения насущных проблем и ликвидации безграмотности в сфере ЖКХ. Почему же тогда чиновники закрыли учебно-консультационный центр на нашей базе, где в 2013-2014 годах было обучено более 2500 человек?

    Активисты отметили, что в крае за два года, несмотря на указ президента, не создано ни одного полноценного центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Сотрудникам региональной организации приходится работать буквально "на коленке" из-за отсутствия помещения, связи, транспорта и оргтехники.

    Контроль над коммунальными организациями становится все более популярным среди активной части горожан.

    - Согласно указу регионы должны развивать сеть общественных организаций, но в нем не прописан механизм их финансирования. В краевом бюджете, к сожалению, денежные средства тоже не предусмотрены. Несмотря на это министерство ЖКХ предоставило РЦ помещение в своем здании, предложило использовать нашу технику, после чего они предъявили нам ежемесячную смету на 4,5 миллиона рублей. Ввиду отсутствия средств министерство отказалось финансово поддержать активистов, отношения с ними испортились, - прокомментировала ситуацию Ольга Силюкова.

    Но, по ее словам, это не значит, что власти против общественников, наоборот, ставится задача создать сеть организаций в муниципалитетах, планируется выделить им гранты по линии минтруда и соцзащиты.

    - Те, кто хочет заниматься реальной общественной работой, от центра "ЖКХ Контроль" отделились и ею уже занимаются, - уверена министр.

    По словам Силюковой, грант в два миллиона рублей получат те, кто оказывает конкретную образовательную и просветительскую помощь населению.

    - Общественный контроль - это не монополия. Его роль состоит в том, чтобы добиваться от власти решения обозначенных жителями проблем. Региональный центр мы рассматривали как ядро, которое должно было аккумулировать вокруг себя общественную сеть в городах и районах, но пока этого не произошло, - считает она.

    Между тем

    Глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев и председатель городской организации "ЖКХ Контроль" Иван Должиков подписали соглашение о взаимодействии в сфере жилищно-коммунального хозяйства. "Такие взаимоотношения мэрии и общественности в значительной мере сокращают путь от возникновения проблемной ситуации до ее решения. Когда мы все вместе занимаемся одной темой, то делаем это намного эффективнее", - отметил Джатдоев.

    Поделиться