02.06.2015 09:09
    Поделиться

    Под Омском начались поиски "кошачьего маньяка"

    Омская прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту жестокого обращения с животными: в Колосовке неизвестный отрубил хвосты восьми котам. Правоохранительные органы начали поиски злоумышленника.

    Как стало известно, кошачий маньяк орудует на севере Омской области - в районном центре Колосовка. Еще в феврале жители улицы Заречной обнаружили, что кто-то жестоко издевается над их домашними любимцами. После прогулки коты возвращались домой окровавленные и с отрубленными хвостами. За один месяц от рук маньяка пострадало восемь животных, одного кота спасти не удалось.

    - Однако полиция отказала местным жителям в возбуждении уголовного дела с мотивировкой "отсутствие состава преступления", - сообщил "РГ" заместитель прокурора Колосовского района Валерий Лабзов.

    В правоохранительных органах посчитали, что если с котами расправлялись не на глазах у общественности, то значит об уголовной ответственности не может идти и речи. Но прокуратура встала на защиту хозяев пострадавших питомцев и отменила постановление об отказе.

    Материалы дела были направлены на дополнительную проверку, по результатам которой уголовное дело о живодерстве все-таки возбудили.

    По мнению ветеринаров, хвосты животным отрубали садистским способом, предположительно при помощи топора. Причины, по которым маньяк охотится на котов в Колосовке, пока неизвестны.

    Поделиться