02.06.2015 21:00
    Поделиться

    Стадион к ЧМ-2018 в Саранске получил благозвучное название

    Главный стадион республики, на котором в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу - 2018, получил название "Мордовия-арена".

    Об этом заявил глава РМ Владимир Волков в ходе состоявшегося во вторник заседания регионального оргкомитета по подготовке и проведению мирового футбольного первенства.

    Как уже писала "РГ", имя строящемуся стадиону выбирали в несколько этапов. Принять участие в конкурсе на лучший вариант наименования саранской арены мог любой желающий: всего поступило более 200 вариантов из одиннадцати регионов России. А затем  на официальном сайте администрации Саранска проходила процедура интернет-голосования.

    Правда, не обошлось без казуса: 30 апреля было объявлено о том, что победило название "Шумбрат-арена" ("шумбрат" - мордовский аналог русского "здравствуйте). Однако спустя несколько часов оргкомитет решил продлить конкурс.

    Тем временем научный центр социально-экономического мониторинга РМ провел масштабное социологическое исследование для получения полной картины предпочтений жителей республики. По результатам голосования, в котором приняли участие более 18 тысяч человек, был сформирован список названий-лидеров, над которыми тщательно поработали эксперты в сфере лингвистики и брендинга.

    В финал прошли три варианта: "Мордовия-арена", "Саранск-арена" и "Шумбрат-арена". Сделать окончательный выбор предстояло членам оргкомитета. Свое мнение в ходе заседания высказали и филологи, пояснившие, что мордовское приветствие "шумбрат" может вызвать нежелательные ассоциации у гостей из Германии - поскольку созвучно с немецким словом, обозначающим "похмелье" либо "быть во хмелю". К двум другим названиям-претендентам у лингвистов претензий не было.

    В итоге с внушительным перевесом победил вариант "Мордовия-арена" - за него высказались 35 представителей оргкомитета. "Саранск-арена" и "Шумбрат-арена" получили, соответственно, три и два голоса.

    Поделиться