02.06.2015 18:05
    Поделиться

    Ученые: За сто лет человек заметно поумнел

    Сотрудники Института прикладной психологии Венского университета считают, что на протяжении последнего столетия человечество неуклонно умнело, сообщает Scinexx.

    Полная версия доклада австрийских ученых - Якоба Печника и Мартина Ворачека - опубликована в журнале "Perspectives on Psychological Science". Исследование охватило период с 1909 по 2013 годы. Ученые изучили данные почти четырех миллионов человек из 31 страны.

    И пришли к выводу, что в среднем за десятилетие коэффициент интеллекта (IQ) рос примерно на три балла. Таким образом, средний IQ человечества за прошедшее столетие вырос на 30 пунктов.

    По словам Якоба Печника, человек становится умнее в силу ряда причин. Среди основных он назвал улучшение питания, гигиены и медобслуживания. Все эти факторы влияют на развитие детей в раннем возрасте.

    Печник также отметил возросший уровень школьного образования и то, что с годами человек все лучше справляется с заданиями, входящими в тест по определению уровня IQ.

    Впрочем, опубликовавшие доклад ученые не настаивают на том, что человечество и в самом деле становится умнее. Они напомнили об открытии новозеландского политолога Джеймса Флинна, сделанном в 1980-е годы.

    Он установил, что показатель IQ ничего не говорит об абсолютном интеллекте, а лишь показывает балл конкретного человека по отношению к другим людям в данное время.

    То же самое и с поколениями. Дело в том, что ежегодно норма IQ устанавливается в 100 баллов. То есть, она корректируется. Открытие новозеландца назвали эффектом Флинна, который до сих пор изучается научным сообществом и вызывает массу споров.

    С австрийскими учеными согласны многие их коллеги. Подобные исследования проводят в разных странах. И все они показывают, что уровень IQ растет.

    Однако есть и скептики. Ссылаясь на эффект Флинна, они говорят, что человечество, напротив, глупеет.

    Поделиться