02.06.2015 18:00
    Поделиться

    Bloomberg: Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти

    В прошлом месяце Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Увеличение добычи со стороны России - наша помощь Саудовской Аравии в ее "войне" с нефтяной промышленностью США, считает эксперт "Российской газеты".

    В мае Россия стала ежедневно добывать более 10,7 миллиона бочек "черного золота" в день. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК). Теперь по объему нефтяной добычи наша страна обгоняет как американцев, так и Саудовскую Аравию.

    Bloomberg отмечает, что показатели российской нефтедобычи продолжали расти даже после введенных санкций в отношении России. Кстати, по итогам 2014 года Россия занимала третье место по объемам нефтедобычи. Первое место занимали США с добычей 12,4 миллиона баррелей "черного золота" в день. На втором месте находилась Саудовская Аравия, добывавшая 11,6 миллиона бочек сырья.

    Как рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Иван Капитонов, увеличение добычи нефти позволяет России компенсировать падение ее цены. Мы берем масштабом поставок нефти. Кроме того, надо понимать, что у России есть очень много нефтяных контрактов, прежде всего азиатских. Для выполнения своих обязательств по ним надо увеличивать добычу.

    По мнению эксперта, нынешняя новость может скорректировать нефтяные цены.

    "Сейчас в разгаре "нефтяная война" между Саудовской Аравией и США. Последние пытаются избавиться от зависимости от зарубежных энергоносителей, а первая, напротив, старается сохранить свою монополию в поставках на американский рынок. Добыча нефти из сланцевых источников в США пока еще подает признаки жизни. До тех пор, пока большинство североамериканских скважин не будет законсервировано из-за нерентабельности, чего и хотят Саудиты, ОПЕК не снизит квоты. В этом плане наша страна, увеличивая добычу, подыгрывает Саудовской Аравии", - говорит Иван Капитонов.

    По его словам, сейчас количество буровых установок на сланцевых проектах в США находится на уровне 2008 года, что свидетельствует о существенном регрессе в этой отрасли американской экономики. Так что снижение квот на добычу нефти со стороны ОПЕК уже не за горами. После возможного снижения квот нефтяные цены резко пойдут вверх. Скорее всего, это произойдет осенью. Собеседник "Российской газеты" прогнозирует, что к концу нынешнего июня "черное золото" марки Brent может стоить 65 долларов за бочку.

    Поделиться