02.06.2015 11:20
    Поделиться

    Мохаммед Мурси намерен отказаться от гражданства Египта

    Экс-президент Египта Мухаммед Мурси не исключает того, что он откажется от гражданства этой страны. Египетское издание "Аль-Алям аль-Яум", на которое ссылается РИА Новости, сообщает о том, что в этом случае он избежит смертной казни, к которой может быть приговорен во время судебного заседания 2 июня. По данным источников, адвокаты Мурси рассчитывают на возможность получения турецкого гражданства и его депортацию в эту страну.

    Всего на скамье подсудимых вместе с бывшим президентом Египта оказалось еще 128 других высокопоставленных членов организации "Братья-мусульмане", а также члены ХАМАС и Хезболлы. Всем им предъявлены обвинения в терроризме и грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

    Обвинительное заключение, помимо Мурси, в частности, предстоит выслушать духовному лидеру организации Мохаммеду Бади, его заместителю Махмуду Эззатому, а также представителям высшего крыла "Братьев-мусульман" Мохамеду Сааду Кататни, Мохамеду Эль-Бельтаги, Эссаму Эль-Эриану и Сааду аль-Хусейни. На скамье подсудимых также окажутся другие руководители организации среднего звена, члены палестинского движения ХАМАС и Хезболлы в Ливане, а также проповедник Юсуф аль-Карадави, который живет в Катаре.

    Все они обвиняются в том, что "намеревались посеять хаос, устроить государственный переворот". Им вменяются похищения полицейских и преступления в секторе Газа, совершенные с целью противостоять египетской армии, а также покушения на убийство должностных лиц и представителей силовых структур страны, поджоги государственных зданий, захват тюрьмы 25 января 2011 года и складов с оружием и боеприпасами. Первые слушания по этому громкому делу начались еще 14 февраля 2014 года. Ранее Мурси уже был приговорен к пожизненному заключению.

    Поделиться