02.06.2015 11:50
    Поделиться

    МИД РФ назвал провокационным предложение генштаба Украины по ОБСЕ

    Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин назвал "политически провокационным" предложение украинских властей исключить Россию из Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ).

    "Это политически провокационное заявление официального представителя (генштаба) Украины, за которое, видимо, он должен понести какую-то ответственность, потому что нельзя заниматься дискриминацией наблюдателей ОБСЕ по гражданскому и национальному признаку. Эта дорога ведет к большим проблемам", - заявил Григорий Карасин в интервью РИА Новости.

    Он прокомментировал заявление представителя Генерального штаба вооруженных сил Украины Александра Розмазнина. Последний в понедельник в эфире украинского "5 канала" предложил исключить из состава миссии представителей Российской Федерации. "Месяцы совместной работы с ОБСЕ дали мне уверенность, что абсолютное большинство офицеров ОБСЕ, которые работают в зоне АТО, они относятся с большим пониманием и объективностью. Скажу больше: если в группе нет представителей Российской Федерации, если в группе нет представителей, проявляющих сострадание к России, - эта группа абсолютно объективная, и она дает объективную информацию", - заявил Розмазнин, дав понять, что "приложит все усилия для исключения российских представителей из состава миссии".

    Именно эта миссия, в которую, по некоторым данным, входят до 25 российских представителей, неоднократно фиксировала нарушения, проводимые украинскими силовиками, минских соглашений, а также факты использования тяжелой артиллерии и кассетных бомб. Именно СММ ОБСЕ заявила 29 мая о многочисленных нарушениях режима перемирия в районе донецкого аэропорта.

    Поделиться