02.06.2015 16:30
    Поделиться

    Медведев пообещал "ответить симметрично" в случае новых санкций

    Дмитрий Медведев обсудил с премьером Словакии сотрудничество в газовой сфере
    Россия не собирается бежать впереди Евросоюза в вопросе отмены санкций. Решение Москвы зависит от решений Брюсселя, напомнил премьер-министр России Дмитрий Медведев премьер-министру Словакии Роберту Фицо.

    Главы правительств России и Словакии обсудили состояние двусторонних отношений в контексте той экономической ситуации, которая сложилась в мире и в отношениях между Россией и Евросоюзом после обмена санкциями.

    "Сейчас не самое простое время, поэтому вполне органично, что вы приехали обсудить российско-словацкое сотрудничество", - коротко поприветствовал глава российского кабинета министров своего коллегу, напомнив, что встречался с ним в разное время и в разных статусах, но это никогда не меняло их добрых отношений.

    Такой же характер и у отношений между двумя странами, уверен Фицо. Он согласился, что встреча премьеров проходит в сложной экономической ситуации, которая отрицательно влияет на взаимные экономические отношения. "Я не рад констатировать факт, что взаимный товарообмен между нашими странами снижается, и поэтому с первых наших встреч мы посвящаем большое внимание решению наших экономических отношений", - заявил премьер Словакии.

    Если говорить о статистических показателях, то в 2014 году товарооборот между странами снизился на 20 процентов. В первом квартале этого года фиксируется еще большее падение. "Причины известны. Это внешние факторы, часть которых носит конъюнктурный характер, и очевидно, что такое положение дел ни Россию, ни Словакию не устраивает", - указал Медведев и подтвердил Фицо.

    Сохранятся ли эти негативные факторы, станет ясно в течение ближайших месяцев, когда Евросоюзу предстоит принять решение по действующим в отношении России санкциям. "Санкции словацкое правительство всегда считало лишь инструментом, но не политическим решением", - заверил премьер-министр Словакии, уточнив, что Братиславе важно единство позиций внутри Евросоюза, но она оставляет за собой право отстаивать национальные интересы.

    Принципиальным вопросом остается имплементация Минских соглашений. "Но я говорю об имплементации с обеих сторон, - подчеркнул Роберт Фицо. - Если мы будем свидетелем такой имплементации, то будем поддерживать процесс ухода от санкций".

    В Москве свой взгляд на обмен "любезностями" объяснили давно. "Мы никогда не выбегаем на передний план в разговорах о санкциях, потому что не мы их придумали - не нам их отменять", - заявил Медведев.

    Продовольственное эмбарго в отношении ряда западных стран действует до августа, и дальнейшие шаги Москвы зависят от партнеров в Брюсселе. "Если будут приняты какие-то новые решения, мы будем отвечать на них симметрично. Если не будут приняты решения, то будем сохранять те позиции, которые имеем", - напомнил глава российского правительства.

    Немного в Европе стран, которые не имеют с Россией газовых контрактов. Словакия не исключение, причем она не только покупает российский газ, но и является его транзитером. От сотрудничества с "Газпромом" в Братиславе отказываться не собираются - действующее соглашение на поставку газа рассчитано до 2029 года. А вот планы России по строительству новых трубопроводов озадачили Словакию, которая хотела бы сохранить свою ключевую роль в транзите российского газа. В 2014 году через эту страну прокачано 35,8 миллиарда кубометров.

    В Братиславе серьезно задумались над заявлением "Газпрома" о том, что транзитное соглашение с Украиной продлеваться не будет. "Если мы не будем транзитерами газа в Европу, то наш бюджет понесет большие убытки", - прямо объяснил Фицо интерес Словакии. Учитывая строительство "Турецкого потока", российскому правительству рассказали об идее совместного проекта Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии и при поддержке ЕС, который может стать продолжением российско-турецкого газопровода. "Каждое правительство Словакии должно обеспечить такое состояние, чтобы газовая труба Словакии не была пустой", - рассказал о своем видении национальных интересов Словакии ее премьер.

    Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия готова оценивать любые проекты, которые может представить ЕС в связи с планами по "Турецкому потоку". "Это полноценный большой проект. Естественно, что мы заинтересованы, чтобы он был основан на серьезной юридической базе. Все документы готовятся, все благополучно", - заверил глава правительства России.

    Итогом встречи премьер-министров стало подписание ряда двусторонних документов. Правительства двух стран заключили соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией. Профильные министерства и ведомства договорились развивать взаимоотношения в области модернизации агропромышленного комплекса, туризма, научно-технического сотрудничества. ОАО "РЖД" и "Железные дороги Словацкой Республики" собираются развивать железнодорожные транзитные грузоперевозки по европейским транспортным коридорам.

    Поделиться