02.06.2015 17:25
    Поделиться

    Курс евро превысил 59 рублей впервые с 8 апреля

    В ходе торгов на Московской бирже евро по отношению к рублю укрепляется, а доллар, наоборот, дешевеет. Так, "европеец" вырос на 68 копеек до 59,26 рубля, а "американец" при этом снизился на 63 копейки и теперь стоит почти 53 рубля. На курс иностранных валют в России оказывают влияние внешняя макроэкономическая конъюнктура, отмечает эксперт "Российской газеты".

    Сегодня в ходе валютных торгов курс евро впервые с 8 апреля превысил 59 рублей. Как пояснил "Российской газете" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин, такое поведение валют обусловлено в том числе и внешними макроэкономическими факторами. Так, сейчас существует тренд на ослабление валют развивающихся рынков по отношению к евро.

    И то, что доллар дешевеет, также неудивительно. Во-первых, стоимость фьючерсного контракта с поставкой в июле нефти эталонного сорта Brent на сегодняшних торгах лондонской биржи подросла на 0,34 процента до уровня в 65,1 доллара за бочку.

    По мнению Василия Якимкина, к началу следующей недели доллар может стоить в диапазоне 53 рубля. Ведь ЦБ выступает с рублевыми интервенциями, выбрасывая на рынок нацвалюту и создавая резервы в инвалюте. А это ослабляет рубль, что на пользу бюджету и экспортерам.

    Между тем, глава российского Минфина Антон Силуанов убежден, что курс рубля стабилизировался и соответствует платежному балансу, а оснований для его волатильности больше нет. "Курс рубля в настоящий момент соответствует тому уровню внешней торговли, уровню оттока капитала, платежного баланса, который сегодня складывается. Мы видим, что сегодня достаточно сильный платежный баланс. Курс рубля стабилизировался, считаю, что нет никаких оснований для волатильности рубля как в ту, так и в другую сторону", - заявил глава финансового ведомства журналистам во вторник в Госдуме.

    По словам чиновника, ситуация в области финансов улучшается, замедляется инфляция, ставки в экономике снижаются, начинает постепенно восстанавливаться кредитная активность. Министр заметил, что за стабилизацией финансов, как правило, приходит стабилизация в экономике, потому что начинают предоставляться кредиты.

    Поделиться