Поделиться

    Луганские ополченцы устроили гонки с участием Т-72 и "Булата"

    В Луганской области ополченцы устроили гонку с участием танка Т-72, который был выпущен в 1986 году, и трофейного украинского Т-64 БМ "Булат", прошедшего в 2005 году глубокую модернизацию. Свой видеоотчет о заезде организаторы опубликовали на YouTubе.

    В аннотации к ролику сообщается, что соревнования проходили на дистанции 402 метра. Оба танка были исправны, участвовали в гонке с полной боевой нагрузкой и экипажем. Гонка снималась с беспилотных летательных аппаратов и непосредственно с самих танков.

    Авторы видео сообщают, что по итогам гонки советский Т-72 ушел далеко вперед украинского "Булата", одержав полную и безоговорочную победу.

    Впрочем, крупных планов участников соревнований в сюжете длительностью полторы минуты не видно, и потому организаторам остается поверить на слово.

    Напомним, что недавно силы ополчения Луганской народной республики модернизировали имеющиеся в распоряжении танки Т-64. Основная часть модернизации затронула защиту танка. Так, на кормовую часть башни и борта Т-64 были установлены дополнительные панели динамической защиты. Ходовую часть закрыли экранами для защиты от гранат. Наружные топливные баки ополченцы сняли с учетом возможного боя в городских условиях и маршей на короткие дистанции.

    Справка "РГ"

    Т-72 - основной боевой танк производства СССР разработан и производился в Нижнем Тагиле. Экипаж танка состоит из трех человек. Основным вооружением является 125-мм гладкоствольная пушка, с которой спарен 7,62-мм пулемет ПКТ. Т-72 оснащен оборудованием для подводного вождения и может преодолевать водные преграды глубиной до пяти метров.

    Т-64БМ "Булат" - украинский основной боевой танк. Представляет собой глубокую модернизацию советских танков Т-64, разработанный Харьковским КБ в 1973 году. Экипаж три человека. По сравнению с предыдущими модификациями Т-64 у новой машины существенно улучшены основные характеристики, в том числе огневая мощь, подвижность и защита.

    Поделиться