02.06.2015 13:45
    Поделиться

    Ученые выяснили, чем грозят ранние браки

    Ранние браки могут приводить к ожирению, считают ученые из Мичиганского университета. Если человек женится или выходит замуж еще до получения диплома об окончании университета, риск растолстеть в будущем у него повышается примерно на 65 процентов.

    Одна из причин этого заключается в том, что женатые люди больше едят и меньше занимаются спортом. И если они еще не отучились и не получили корочку об образовании, то вряд ли могут позволить себе здоровую пищу и занятия на тренажерах. Кроме того, таким людям труднее потом изменить привычный образ жизни, связанный с едой и физическими нагрузками.

    В ходе исследования ученые наблюдали за состоянием здоровья около 14 тысяч человек. Добровольцев пригласили поучаствовать в исследовании, когда им еще было по 11 лет. Наблюдения за ними велись до того момента, как им, в среднем, исполнилось 28 лет. Исследователи сравнивали индекс массы тела (ИМТ) каждого добровольца до и после выпуска. Также ученых интересовало, когда участники заключали браки. Люди с ИМТ 30 и более были классифицированы как тучные.

    Ранее ученые из США выяснили, что брак положительно влияет на состояние костей мужчин - правда, это верно только лишь в отношении тех, кто женился после 25 лет.

    Поделиться