02.06.2015 21:33
    Поделиться

    "Единый" билет в Крым стали продавать в Сети

    Чтобы купить железнодорожные, автобусные и морские билеты в Крым, теперь не надо стоять в очередях в разные кассы. С сегодняшнего дня на официальном сайте РЖД можно купить единый билет до Крыма с помощью инструкции. По такому документу можно будет сразу оплатить поездку на поезде, автобусе и пароме до Крыма и обратно.

    При посадке во все виды транспорта нужно будет показать документы и электронные квитанции разных сборов установленного образца, распечатанные на листе А4. Их можно показать контролеру и на мобильном устройстве. Билет на поезд оформляется от станции отправления пассажира до станции пересадки.

    Напомним, пассажиров в смешанном сообщении с Крымом по "единому" билету" перевозили и в 2014 году. За период действия услуги в прошлом году было оформлено порядка 350 тысяч "единых" билетов для проезда в Крым. Перевозят пассажиров тремя разными способами. Первый - поездом до Анапы, далее - автобусом-паромом-автобусом до городов Крыма (Судак, Феодосия, Симферополь, Севастополь, Евпатория) и обратно. Вторая - поездом до Краснодара, а далее - автобусом-паромом-автобусом в Керчь и обратно. Третий способ добраться до Крыма по единому билету - поездом до Анапы, далее - катамараном до Ялты и обратно.

    Важно знать, что оформление единого билета начинается за 45 суток до даты отправления поезда. Оформление посадочного талона заканчивается за 24 часа до начала перевозки в смешанном сообщении (автобус + паром). Неиспользованный талон нужно вернуть не позднее чем за 24 часа до отправления в смешанном сообщении. При возврате неиспользованного талона с пассажира удерживается сбор за операцию возврата.

    Приобрести транспортные документы пассажиры могут за наличный и безналичный расчет, в том числе по платежным картам. Оформление льготных и безденежных перевозок не проводится, кроме безденежного транспортного документа на ребенка до 5 лет.

    Поделиться