02.06.2015 17:53
    Поделиться

    "Алмаз-Антей" обжаловал санкции ЕС

    Концерн ПВО "Алмаз-Антей" в административном порядке обжаловал санкции, введенные ЕС. Речь идет о "замораживании имущества концерна и запрете экспорта продукции двойного назначения".

    По мнению руководства концерна, причина введения санкций - информация о том, что якобы самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины ракетой, разработанной и произведенной концерном "Алмаз-Антей".

    Это, конечно, нонсенс. Из оружия, произведенного и производимого на территории США и Западной Европы, ежедневно убивают множество ни в чем не повинных людей. Но судить за это надо убийц, а не производителей вооружения.

    Чтобы установить, кто же сбил Boeing 777, специалистами концерна была проведена серьезная исследовательская и аналитическая работа. Результаты ее были обнародованы сегодня.

    На основе проведенного анализа "Алмаз-Антей" утверждает, что если малазийский Boeing-777, летевший над Донецкой областью, был сбит зенитно-ракетным комплексом, то это могла быть только ракета 9М38 (М1) комплекса "Бук-М1", выпущенная из района южнее населенного пункта Зарощенское.

    Ракета 9М38 (М1) комплекса "Бук-М1" была снята с производства в 1999 году. Тогда же все оставшиеся в наличии ракеты такого типа были переданы иностранным заказчикам. При этом "Алмаз-Антей" был создан в 2002 году. Таким образом, концерн не мог поставить кому бы то ни было ракеты такого типа, так как организован в то время, когда "Бук" уже был снят с производства.

    При этом ракета не могла быть выпущена из населенного пункта Снежное, выпустить ее было возможно только из населенного пункта Зарощенское. А это территория, подконтрольная вооруженным силам Украины. И тех, кто сбил гражданский авиалайнер, надо искать на Украине, а не в России, и тем более не в концерне "Алмаз-Антей".

    Поэтому санкции, наложенные Европейским Союзом на российский концерн ПВО, не имеют под собой оснований и должны быть сняты, уверены в концерне.

    Поделиться