01.06.2015 11:30
    Поделиться

    Спад ВВП в апреле ускорился до 4,2 процента

    Данные по ВВП за апрель свидетельствуют об углублении спада в экономике. Такой вывод содержится в докладе Минэкономразвития об экономической ситуации за первые четыре месяца этого года.

    По предварительной оценке Минэкономразвития, в апреле сокращение ВВП в годовом выражении составило 4,2 процента (в марте - 3,4 процента), что отчасти объясняется высокой базой прошлого года. За январь-апрель объем ВВП уменьшился на 2,4 процента к соответствующему периоду 2014 года.

    Вместе с тем за апрель, по сравнению с предыдущим месяцем, сезонно очищенный ВВП, по оценке Минэкономразвития России, сократился  на 0,8 процента, тогда как в феврале и марте снижение ВВП составляло 0,9 процента, а в январе - 1 процент.

    В апреле продолжилось фронтальное сокращение промышленного производства (на 1,2 процента к предыдущему месяцу с исключением сезонной и календарной составляющих), а снижение инвестиций в основной капитал с исключением сезонного фактора ускорилось до 0,7 процента против снижения на 0,2 процента в марте. В структуре промпроизводства доля отраслей, ориентированных на инвестиционный спрос, сократилась в декабре-апреле с 23,7 до 15,9 процента.

    При этом под влиянием снижения реальных доходов населения темпы инфляции в апреле снизились до 0,5 процента, тогда как в январе они составляли 3,9 процента, в феврале - 2,2 процента и в марте - 1,2 процента.

    На этом фоне продолжается дискуссия о текущей фазе экономического кризиса. Бывший глава Минфина Алексей Кудрин считает, что пик кризиса придется на второй квартал. - "Острая фаза кризиса впереди, - сказал он в интервью "Интерфаксу". - Спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет большим, чем в первом". Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что острая фаза кризиса уже пройдена, схожие оценки высказывали представители правительства.

    Поделиться