01.06.2015 00:44
    Поделиться

    Плату за капремонт в Москве начнут взимать с 1 июля

    Плату за капремонт в столице начнут взимать с 1 июля. Это не изобретение столичных властей. Еще в конце 2012 года были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, согласно которым средства на капремонт с середины 2015 года должны накапливаться за счет взносов жителей. За оставшееся время москвичам нужно определиться, куда они будут перечислять деньги: на счет регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы или на собственный счет дома, открытый в одном из банков.

    Определиться порой непросто. Ведь это нужно сделать на общем собрании собственников жилья: а поди собери людей - один в командировке, другой на работе, третий на даче... А если не будет общего решения, то как дом ремонтировать? Столичные власти сегодня используют все возможности объяснить людям нюансы нового механизма сбора средств на капремонт, в том числе и на общедворовых чаепитиях. Так, в минувшую пятницу, когда по всей стране отмечался День соседей, дружеские посиделки устроили во многих районах столицы. А под музыку, чай, кофе, вкусные плюшки и блины и про капремонт интереснее было слушать. В Ботанический переулок, что в Мещанском районе столицы, рассказывать про капремонт приехал и.о. генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы Дмитрий Лифшиц. Дом N12, построенный в 1974 году, уже включен в программу капремонта на 2015-2017 годы. Лифшиц напомнил, что региональная программа капремонта рассчитана на 30 лет.

    Сегодня из 32 тысяч многоквартирных домов Москвы более 6,5 тысячи нуждаются в капремонте. В этом и следующем годах предполагается отремонтировать две тысячи многоэтажек. Лифшиц подчеркнул, что ни у кого нет задачи агитировать за тот или иной способ накопления средств, люди должны принять осознанное решение. "Мы провели общее собрание и выбрали регионального оператора, - рассказала "РГ" муниципальный депутат, председатель правления ЖСК "Архитектурный", который организован в доме 12, Светлана Егорычева. - Подсчитали, что при условии 100 % ежемесячных взносов в год мы можем собрать примерно миллион рублей. Но те, кто традиционно вовремя не платит за услуги ЖКХ, также не будут и капремонт оплачивать. А если наш дом уже в этом году начнут ремонтировать, у нас на собственном счете не окажется необходимой суммы. А общий котел на то и общий, что, как говорится, соседи помогут". А вот жители соседнего дома, N 16, выбрали как раз спецсчет. "Там организовано ТСЖ и у них несколько иные принципы сбора средств даже на текущий ремонт, - поясняет Егорычева. - Там и дом более новый, и коммуникации, соответственно, не изношены, да и средства уже на счетах есть". Как уточнил Лифшиц, сегодня уже более тысячи столичных ТСЖ выбрали спецсчета, а до конца года такой способ накопления могут избрать еще порядка 500 ТСЖ.

    Поделиться