01.06.2015 16:50
    Поделиться

    Суд постановил заблокировать доступ к книгам на Rutracker.org

    Мосгорсуд второй раз в течение месяца постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении торрент-трекера Rutracker.org. Эта мера должна обеспечить защиту авторских и смежных прав на книги, ссылки на произведения которых были обнаружены на страницах сайта. Определение вынесено по заявлению издательства "Эксмо". На популярном торрент-трекере были размещены несколько книг, права на которые принадлежат издательству. Речь идет о произведениях четырех авторов - Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина.

    Напомним, так называемый "антипиратский" закон определил порядок ограничения доступа к сайтам, через которые распространяются авторские произведения с нарушениями. Закон дал возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем. Кроме того, 1 мая текущего года вступили в силу поправки к принятому еще в 2013 году "антипиратскому" закону. С этого момента блокировать работу интернет-сайтов стало возможно не только за нарушение авторских прав производителей художественных фильмов, но и за нелегальное программное обеспечение, игры, книги и музыку. Исключение составили только фотографии.

    В определении Мосгорсуда уточняется, что если в течение трех дней администраторы Rutracker.org не уберут с сайта ссылки на указанный контент, то интернет-ресурс будет включен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. В таком случае операторы связи будут вынуждены заблокировать доступ к Rutracker.org всем пользователям российского сегмента Интернета. И блокировка сайта продлится до тех пор, пока суд не вынесет решение по этому спору по существу.

    Отметим, что Мосгорсуд уже второй раз за последнее время выносит решение в адрес сайта Rutracker.org. В прошлый раз суд определил удалить с сайта музыкальную продукцию по иску Warner Music Russia.

    RuTracker.org (ранее назывался Torrents.ru) - крупнейший русскоязычный BitTorrent-трекер, насчитывающий более 13,6 миллионов зарегистрированных учётных записей. На трекере зарегистрировано 1,55 миллионов раздач, из которых более 1,46 миллионов работающих. Суммарный размер контента составляет 2.72 петабайт.

    Поделиться