01.06.2015 21:57
    Поделиться

    У "Росатома" возникли финансовые сложности с Украиной

    У "Росатома" есть финансовые сложности с оплатой Украиной поставок ядерного топлива. На некоторых блоках на Украине идут эксперименты с американским топливом. Об том сказал первый заместитель гендиректора "Росатома" Кирилл Комаров в рамках "Атомэкспо-2015".

    За прошлый год Украина полностью рассчиталась. Но в настоящее время сложности с оплатой есть, хотя Россия продолжает поставлять туда новое топливо и отгружать отработанное. Кроме того, Комаров отметил, что "Росатом" продолжает думать об участии в британской ядерной программе.

    "Мы готовы лицензировать технологии и инвестировать деньги. Важно, что правительство Великобритании пытается создать условия для иностранных инвесторов", - сказал он.

    Ранее "Росатом", Rolls-Royce и Fortum подписали соглашение о сотрудничестве для совместного изучения вопроса строительства и эксплуатации АЭС в Великобритании. Стороны ведут работу по предварительной подготовке к оценке концепции проекта АЭС с реакторной установкой ВВЭР и лицензированию площадки для нее. Станции с таким реактором эксплуатируются сейчас в Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Словакии, Финляндии, Чехии, Украине и России.

    Также он отметил, что "Росатом" готов помочь Индонезии построить свою первую АЭС. Генконтракт на строительство первой АЭС в Бангладеш может быть подписан уже в этом году - сейчас для этого готовятся необходимые документы. В Китае, на материковой части, госкорпорация готова строить атомные энергоблоки. В свою очередь, топливная компания "Росатома" ТВЭЛ намерена увеличить свою долю на мировом рынке ядерного топлива с 17% до 22% к 2030 году.

    "Не так много поставщиков ядерного топлива в мире, поэтому этот процент довольно приличный", - сказал старший вице-президент по стратегии АО "ТВЭЛ" Алексей Григорьев.

    Поделиться