01.06.2015 15:17
    Поделиться

    "Росатом" запустит новые атомные энергоблоки в Индии и России

    "Росатом" в этом году запустит два новых атомных энергоблока в России и Индии. Кроме того, в планах госкорпорации - осенью начать работы по строительству иранской АЭС "Бушер-2". Об этом заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко.

    "В этом году у нас два новых пуска - первого блока Нововоронежской АЭС-2 и второго блока АЭС "Куданкулам" в Индии", - рассказал Кириенко на пленарном заседании форума "АтомЭКСПО-2015" - его цитату приводят РИА Новости. Кроме того, гендиректор госкорпорации уточнил, что осенью начнутся масштабные работы по сооружению второго и третьего блоков иранской АЭС "Бушер".

    Россия и Иран 11 ноября прошлого года в Москве подписали ряд документов, расширяющих сотрудничество сторон в области мирного использования атомной энергии и открывающих возможность строительства в Иране восьми блоков АЭС по российским технологиям. Кроме того, тогда же был подписан контракт на сооружение по российскому проекту двух новых блоков АЭС "Бушер". На станции будут возведены два усовершенствованных энергоблока с реакторами типа ВВЭР и установленной электрической мощностью 1000 МВт поколения "3 плюс", обладающими всеми необходимыми системами безопасности.

    Что касается сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока мощностью 1,2 тысячи мегаватт каждый) в Воронежской области, то оно началось в 2007 году по проекту АЭС-2006, в котором впервые в России была применена реакторная установка ВВЭР-1200.

    В основу сооружения АЭС "Куданкулам" был положен проект АЭС-92, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов РФ, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR), применяемым к АЭС, сооружаемым после 2000 года.

    Поделиться