01.06.2015 09:02
    Поделиться

    В США перестал действовать закон, разрешающий прослушку

    Сегодня в США истек срок действия закона, который дает спецслужбам право вести прослушку и отслеживать электронные коммуникации американцев. За несколько часов до полуночи сенат США собрался на экстренное слушание, чтобы принять альтернативный законопроект. Но согласия по этому вопросу достичь не удалось.

    До сегодняшнего дня спецслужбы США имели право вести прослушку граждан в соответствии с "Актом патриотизма", принятым после терактов 11 сентября. Именно эта поправка дала возможность для создания программ тотальной слежки Агентства национальной безопасности США, масштаб которых стал известен благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена. Однако из-за громкого скандала полномочия спецслужб были несколько ограничены. В частности был принят "Акт о свободе США", который значительно усложняет процедуру сбора данных. В соответствии с законом, спецслужбам запрещается изымать у компаний-провайдеров данные об электронной коммуникации. А доступ к ним может быть получен только с санкции суда.

    Новое голосование сенаторов по поправкам, которые санкционируют прослушку, состоится уже во вторник. При этом Белый дом призвал сенат как можно быстрее принять закон, дающий полномочия спецслужбам в интересах национальной безопасности и в целях предупреждения терактов.

    Поделиться