01.06.2015 17:20
    Поделиться

    Названа причина аварии космического грузовика "Прогресс"

    Госкомиссия назвала причину аварии ракеты "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс М-27М". Как сообщили в Роскосмосе, проведен всесторонний анализ, летно-конструкторские испытания и эксперименты.

    Госкомиссия в итоге пришла к выводу, что причина повреждений "Прогресса" - конструктивная особенность совместного использования транспортного грузового корабля и ракеты-носителя. Это не было в полной мере учтено при проведении опытно-конструкторской работы по созданию данного ракетно-космического комплекса.

    Ограничений по дальнейшей эксплуатации ракеты-носителя "Союз-2.1" с другими космическими аппаратами не выявлено. Как подчеркнули в Роскосмосе, в настоящее время разрабатывается план мероприятий по проведению дальнейших летных испытаний этого космического комплекса.

    Скорректированный график программы пилотируемых пусков на 2015 год (в том числе - и транспортных грузовых кораблей) будет определен 9 июня.

    Напомним, ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала с космодрома Байконур 28 апреля в 10 часов 10 минут. Телеметрия с космического грузовика пропала за 1,5 секунды до его отделения от ракеты-носителя. После этого произошел взрыв, а сам корабль улетел выше расчетной орбиты. Он вращался вокруг своей оси и вокруг Земли, постепенно снижаясь.

    8 мая "Прогресс М-27М" закончил свое существование в расчетном районе Тихого океана.

    Поделиться