01.06.2015 16:06
    Поделиться

    Медведев призвал учесть риски от моратория по неналоговым платежам

    Премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил, что введение моратория на неналоговые платежи не должно нанести ущерб экономике страны. С предложением скорректировать или отменить несколько десятков таких платежей и отложить принятие новых на период кризиса в кабинет министров ранее обратились предпринимательские организации.

    В Белом доме придерживаются принципиальной позиции - не увеличивать налоговую нагрузку на бизнес. Неналоговые сборы формально в налоговую систему не входят, но все равно представляют собой обязательные платежи. Предприниматели же в текущих непростых экономических условиях, считает глава кабмина, должны чувствовать себя уверенно: "И если предприниматель точно знает, сколько он должен будет платить и налоговых, и неналоговых платежей сегодня, через месяц, через год или два, конечно, он может планировать свой бизнес и работу ему будет прогнозировать проще".

    "Есть предложение о введении такого рода моратория - приостановления неналоговых платежей - до 1 января 2019 года. Особенно в отношении тех, взимание которых в настоящее время еще не подготовлено", - напомнил Медведев суть совещания.

    Но председатель правительства предупредил - отсрочка уплаты таких платежей, мораторий, неувеличение отдельных видов не должно приводить к увеличению рисков по отдельным видам производственной, промышленной и иной деятельности.

    "Это касается любых угроз, и этот фактор тоже должен приниматься во внимание. Поэтому наше сегодняшнее решение должно базироваться на балансе интересов с одной стороны бизнеса, с другой стороны - необходимости защиты от рисков, которые, естественно, существуют в той или иной деятельности, за которую взимаются неналоговые платежи", - указал премьер.

    Поделиться