01.06.2015 18:05
    Поделиться

    Кабмин одобрил мораторий на введение новых неналоговых платежей

    Правительство одобрило частичный мораторий на увеличение и введение новых неналоговых платежей до 2019 года.

    На совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева рассматривались предложения бизнеса по отсрочке новых и заморозке действующих неналоговых сборов с предприятий. Всего в кабинете министров рассмотрели порядка 70 видов платежей и по 20 из них сформулировали предложения.

    Инициативы объединялись в три основные группы. Первая касалась шести неналоговых платежей, по которым нормативно-правовые акты еще не вступили в силу. Их предлагалось отсрочить до 2019 года. Сборы второй группы объединяли планы по индексации и увеличению платы. По ним бизнес выступил за то, чтобы такое повышение не проводить. "И третья группа - по тем предложениям, по которым сейчас разрабатываются соответствующие законопроекты, которые ввели бы обязательства предприятий по уплате соответствующих платежей и сборов. Эту работу не проводить", - рассказал после совещания министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    "По практически всем позициям, которые связаны с изменением платежей, их увеличением, дополнительными ставками, - сохранить в ныне действующем виде, - сообщил министр решение кабмина. - Может быть, за единственным исключением - это предложение в области платежей банков в систему страхования вкладов, по которым будет увеличение". Среди пяти сборов, попавших под мораторий, оказался платеж за загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства.

    Поделиться