01.06.2015 16:39
    Поделиться

    Дублер Сары Брайтман не полетит на МКС

    История с заменой несостоявшейся космической туристки Сары Брайтман набирает обороты. Разговоров вокруг хватает. Но ясности пока мало. Поначалу думали, что на МКС 1 сентября вместе с россиянином Сергеем Волковым и астронавтом ЕКА Андреасом Могенсеном полетит дублер британской поп-дивы - японец Сатоши Такамацу.

    С 15 января он проходит в Звездном городке цикл тренировок к космическому полету. Кстати, Такамацу в отличие от Сары не "лирик", а "физик", причем настоящий: имеет степень бакалавра наук в области физики твердого тела. Кроме того, он не просто космический романтик, но еще и успешный бизнесмен, глава фирмы.

    Однако, по неофициальным данным, соглашение, заключенное с японцем, предусматривало только его подготовку в Звездном городке. Стоимость его контракта и сумма за десять дней космического полета к МКС - вещи несопоставимые, - говорят эксперты. Контракт можно было бы и "переподписать", если бы у кандидата на полет нашлись дополнительные средства. Но, похоже, этого не произойдет.

    Сейчас активно обсуждается еще одна новость: в космос собрался лететь российский миллиардер Филарет Гальчев. Об этом сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу компании "Евроцемент груп". А как сообщил источник "РГ", Гальчев уже прошел медицинское обследование. Впрочем, как говорят эксперты, сейчас вопрос даже не столько в отборе кандидата на полет, сколько в подготовке - времени на нее очень мало. Что и говорить, Сара выскочила из программы поздновато.

    Рассматриваются и другие варианты замены. В случае чего, освободившееся место в корабле "Союз" вместо третьего участника полета может занять полезный груз.

    Поделиться