01.06.2015 11:32
    Поделиться

    Кто сможет бесплатно попасть в "Артек"

    Кого возьмут в "Артек"
    В знаменитый международный центр "Артек" приехала юбилейная смена, в которой отдохнут 2150 детей из 80 регионов России. Они будут размещаться в шести лагерях детского центра: "Лазурном", "Янтарном", "Хрустальном", "Морском", "Речном", "Озерном".

    В этом году центру исполняется 90 лет. С 13 по 16 июня тут пройдет торжественная встреча выпускников-артековцев разных поколений. Всего в 2015 году "Артек" планирует принять почти 20 тысяч детей из всех регионов России. Первая смена школьников уже отдохнула в лагере. В нее попали ученики из 21 региона.

    "Артек" всегда был мечтой любого школьника. В прежние времена попасть туда могли отличники, победители творческих конкурсов или спортивных соревнований, и... дети высокопоставленных родителей. Кто сейчас сможет отдохнуть в центре? По словам генерального директора центра Алексея Каспржака, "Артек" становится поощрением ребенку за достижения в различных областях деятельности.

    Минобрнауки предлагает распределять путевки так: большая часть уйдет в регионы, соразмерно числу школьников, которые там учатся. Вторая часть, не менее 40 процентов, достанется талантливым и одаренным детям. Такими будут считать детей, которые учатся на "отлично", являются победителями и призерами заключительного этапа олимпиад, имеют поощрения за успехи в учебной, спортивной, общественной, научной, творческой деятельности, награды за научно-исследовательскую работу, включая гранты и публикации.

    Третья часть путевок, около 10 процентов, достанется детям, которые имеют особые права на запись в центр отдыха без всякого отбора и с любыми оценками. Это ученики, которые совершили героические поступки, лидеры детских общественных объединений, школьники, пережившие стихийные бедствия и побывавшие в зонах чрезвычайных ситуаций. Еще одна льготная категория - юные артисты, которые обеспечивают культурную программу в "Артеке".

    Как и прежде, в "Артеке" дети будут не только отдыхать, но и учиться. Учебный год, как в обычных школах, длится с 1 сентября по 25 мая. Будет у "Артека" и закрепленная территория, так как это все же не обычный лагерь отдыха, а образовательная организация. Хоть и не совсем обычная.

    Пока в "Артек" будут принимать детей с 10 до 16 лет, а на летние смены - с 8 до 17 лет включительно. Кстати, в Москве сейчас проходит фотовыставка, где представлены более 300 фотографий и кинохроника "Артека" начиная с 1925 года.

    Поделиться