31.05.2015 10:02
    Поделиться

    КНДР оправдала ядерную бомбу угрозой со стороны США

    Пхеньян заявил, что ядерное оружие ему необходимо, чтобы предотвратить войну с США. Одновременно Северная Корея обвинила Вашингтон в нежелании вести диалог, подчеркнув, что "время для ядерного разоружения уже упущено". Об этом говорится в заявлении МИД КНДР, распространенном сегодня по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

    "Ядерное оружие КНДР представляет собой оборонительную сдерживающую силу для противостояния ядерной угрозе США и угрозе военной агрессии, которую мы постоянно испытываем", - подчеркивается в заявлении. В Пхеньяне отметили, что США все же готовятся к войне против Страны чучхе, для чего и намерены развернуть на территории соседней Южной Кореи противоракетные комплексы THAAD.

    Север также переложил ответственность за нежелание вести диалог по ядерной проблематике на Вашингтон. Отмечено, что США саботируют все попытки для организации консультаций, выдвигая невыполнимые предварительные условия.

    Кроме того, МИД КНДР указал, что Вашингтон "не имеет права критиковать Пхеньян за укрепление военного потенциала в целях самообороны".

    В Пхеньяне отметили, что "время для переговоров уже упущено", а КНДР остается только одно - "наращивать собственную военную мощь", так как доверия к США нет и не ожидается. 

    Поделиться