30.05.2015 16:26
    Поделиться

    Землетрясение у берегов Японии ощутили на всей территории страны

    Сильные подземные толчки ощутили сегодня жители Токио. Очаг сейсмической активности магнитудой 8,5 был зафиксирован в 1000 километров к югу от японской столицы.

    По сведениям Метеорологического агентства Японии, сегодня в 20:24 по местному времени у островов Огасавара на глубине 590 километров было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой 8,5. Его почувствовали практически на всей территории японского архипелага.

    Как пишут журналисты, подземные толчки на уровне 4 баллов ощущались в Токио, а также в префектурах Ибараки, Сайтама, Тотиги, Гумма, Тиба и Канагава. Землетрясение дошло и до северного острова Хоккайдо, но его мощность была довольно слабой, на уровне 2 баллов. В центре Токио в течение одной минуты покачивались дома. Жители мегаполиса могли видеть, как у них в квартирах ходят стены, открываются и закрываются межкомнатные двери.

    Японское телевидение передает, что в настоящий момент угрозы цунами нет. Прошедшее землетрясение также не отразилось на работе местных атомных электростанций. Отметим, что данных о жертвах и разрушениях не поступало. Сообщается об остановке некоторых пригородных поездов и железнодорожных составов в токийском метро, а также временном прекращении работы лифтов в многоквартирных домах, что является привычным делом в подобных условиях.

    Кроме того, был задержан синкансен (поезд высокоскоростной сети железных дорог), который следовал из Токио в Осаку. Сейсмическая активность повлияла на работу международного аэропорта Нарита, где была проведена экстренная проверка взлетно-посадочных полос после случившегося. В Токио также был прерван футбольный матч.

    Поделиться