30.05.2015 05:44
    Поделиться

    Пентагон опять по ошибке отправил споры сибирской язвы за рубеж

    Министерство обороны США в пятницу сообщило о новых случаях ошибочной отправки живых спор сибирской язвы за рубеж, в том числе в Австралию. С учетом ранее выявленных на этой неделе случаев, по словам представителя Пентагона, споры по ошибке отправили в 24 военные лаборатории на территории США, а также в Австралию и Южную Корею.

    Напомним, что в среду в военном ведомстве подтвердили, что споры были переправлены из военной лаборатории в штате Юта в девять других лабораторий и на базу американских ВВС Осан в Южной Корее, хотя согласно инструкции их необходимо транспортировать в умерщвленном виде. После обнаружения ошибки образцы были сразу уничтожены.

    Подтвержденных случаев инфицирования не выявлено, однако несколько человек содержатся в карантине и принимают профилактические медицинские препараты.

    Пентагон совместно с американскими Центрами по контролю над заболеваниями работает над локализацией последствий и заверяя, что "это не представляет угрозы для общественности".

    Опыты со спорами сибирской язвы проводились в военной лаборатории в рамках исследований по развитию технологий выявления признаков биологического заражения окружающей среды.

    Поделиться