30.05.2015 18:41
    Поделиться

    Барак Обама призвал срочно принять закон о прослушивании граждан США

    Президент Барак Обама усиливает давление на конгресс, чтобы побудить законодателей срочно принять новый закон о прослушивании граждан. Срок прежнего документа истекает в воскресенье в полночь по местному времени. Об этом сообщает журнал Der Spiegel.

    Президент США аргументирует это тем, что при отсутствии законодательной базы деятельность Агентства национальной безопасности будет блокирована, по крайне мере, временно. Тем самым будет "утеряна способность" противостоять терроризму.

    Попытки администрации провести закон через парламент пока не принесли результатов. Ряд депутатов-республиканцев не поддержал проведение реформы АНБ. Палата представителей предложила законопроект, согласно которому ведомство не должно больше самостоятельно заниматься сбором личных данных из телефонных разговоров. Предлагалось, что эти функции будут в дальнейшем выполнять частные телефонные компании. Сенат планирует провести экстренное заседание за несколько часов до истечения срока закона о прослушивании, чтобы прийти к единому согласию по поводу документа.

    В Белом доме признают, что не располагают планом "Б" на случай отказа парламентариев поддержать закон. Срок законного прослушивания граждан в соответствии с "Патриотическим актом" истечет. После нападения террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года в США был принят антитеррористический пакет законов.

    Перебежчик ЦРУ Эдвард Сноуден информировал мировую общественность о серьезных нарушениях со стороны АНБ по прослушиванию граждан США и глобальных коммуникационных сетей. После этого некоторые законодатели стали более критично оценивать самостоятельные действия агентства.  

    Поделиться