30.05.2015 10:13
    Поделиться

    Экспертов по промбезопасности обязали проходить аттестацию

    Специалисты, которые проводят экспертизу промышленной безопасности, будут проходить аттестацию, чтобы работодатель мог определить, насколько они компетентны. Без этого их не признают экспертами и не занесут в единый реестр.

    Критерии, по которым будет проходить оценка, утвердило 25 мая правительство. Полный список условий, который дифференцирован с учетом принятых подходов к обеспечению промбезопасности опасных объектов I-IV классов, опубликован на сайте кабмина.

    Введение обязательной аттестации, которую будет координировать Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, позволит не только развивать институт экспертизы, но и повысит безопасность населения, так как будет способствовать реализации госпрограммы о защите россиян от чрезвычайных ситуаций и различных катаклизмов.

    Если будущий эксперт не смог пройти аттестацию или его по каким-либо причинам исключили из реестра, он сможет обжаловать решение ведомства через суд. Если же он справился с аттестацией, то документы об этом будут храниться пять лет, а значит, проходить заново экзамены как минимум в течение этого времени не придется.

    Поделиться