30.05.2015 07:43
    Поделиться

    Прокуратура потребовала отправить в тюрьму вице-президента Korean Air

    Не успела бывшая вице-президент Korean Air Чо Хен А порадоваться вердикту апелляционного суда, который решил смягчить ей наказание до условного срока, как над ней снова нависла реальная угроза оказаться за решеткой. Прокуратура обжаловала приговор. Кроме того, Чо еще ждет суд в Нью-Йорке, где стюардесса авиакомпании требует от дебоширки большую денежную компенсацию.

    Напомним, что за "скандал с солеными орешками", который вылился в настоящую драму, Чо Хен А сначала была приговорена к году тюрьмы и штрафу. Кроме того, тюремные сроки получили один из директоров компании и сотрудник минстранспорта Южной Кореи, которых признали виновными в попытке оказания давления на следствие и сокрытии доказательств. Однако Чо подала апелляцию. Вердикт суда более высокой инстанции оказался куда более мягким. Чо и директору компании смягчили наказания до условных сроков, сотрудник минтранспорта признан невиновным. Это вызвало недовольство среди простых корейцев.

    После обсуждения итогов нового решения суда прокуратура заявила, что обжалует новый вердикт. Сторона обвинения намерена добиваться признания Чо виновной в изменении курса движения воздушного судна, за что предусмотрено "реальное" тюремное наказание от года до десяти лет. Именно этот пункт является главным среди пяти обвинений.

    Таким образом Чо Хен А, которая, находясь под следствием, просидела в камере 143 дня, вновь может оказаться в тюрьме. Слово теперь за Верховным судом, который должен будет поставить финальную точку во всей этой истории и огласить приговор, который уже не будет подлежать обжалованию.

    Впрочем, экс-вице-президент Korean Air все равно придется предстать перед судом даже после всей этой эпопеи, только уже перед американским. Стюардесса, которую Чо оскорбила и в отношении которой допустила рукоприкладство, подала иск в суд Нью-Йорка, требуя от бывшей начальницы выплатить крупную денежную компенсацию за причинённый моральный ущерб.

    Поделиться